Волонтеры обсуждают эффективные технологии сохранения здоровья

  

07.06.2019

Волонтеры обсуждают эффективные технологии сохранения здоровья

6 июня 2019 г. в рамках XI Уральского Конгресса по здоровому образу жизни в здании Правительства Свердловской области прошел Симпозиум «Волонтерство как ресурс реализации профилактических инициатив», организатором которого выступил Волонтерский центр ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». В форуме добровольцев приняли участие более 400 волонтеров и организаторов добровольческой деятельности из всех управленческих округов Свердловской области.

Заместитель председателя Общественной Палаты Свердловской области Вадим Савин рассказал об идее создания Уральского добровольческого корпуса как объединения волонтерского потенциала региона.

Председатель Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга Юлия Касимова презентовала эффективные практики развития волонтерства в продвижении ценностей здорового образа жизни.

Антон Киселев, руководитель Волонтерского центра ГБПОУ «СОМК», представил направления добровольчества в Свердловском областном медицинском колледже.

Подробнее о деятельности волонтерских групп колледжа рассказали:

- руководитель группы волонтеров-спасателей Свердловского РО ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», преподаватель ГБПОУ «СОМК» Евгения Миронович  - о ликвидации последствий природных пожаров в Забайкальском крае;

- руководитель Штаба волонтеров цифровизации ГБПОУ «СОМК» Раксана Баширова - о работе волонтеров цифровизации рассказала;

- Олеся Деменева, педагог-психолог ГБПОУ «СОМК» - об обучении волонтеров специфике взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В презентации добровольческой деятельности своих организаций приняли участие:

- Антон Белов, директор Волонтерского центра «Волонтеры Урала» - о сопровождении крупнейших международных событий последних лет;

- представители УГМУ Анна Гончарова, Ольга Попова и Дмитрий Шубин - о формировании экологической культуры, ценностей здорового образа жизни у студентов и населения, а также развитии добровольческого движения в медицинском вузе;

- куратор Молодежного добровольческого центра УрГПУ Анастасия Ибатуллина - о добровольческой деятельности УрГПУ в пропаганде ценностей здоровья;

- Наталья Ермаченко, председатель Свердловского регионального отделения Российского движения школьников - о развитии добровольческой деятельности в образовательных организациях, реализующие программы Российского движения школьников

- начальник отдела ресоциализации молодежи, вернувшейся из исправительных учреждений МБУ Центр социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост» Светлана Данилова – об опыте подготовки волонтеров для реализации профилактической работы с подростками и молодежью.

Участники обсуждения развития добровольчества подчеркнули значимость не столько количества проводимых мероприятий, сколько их качества.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.