Золотая медаль в компетенции «Медицинский и социальный уход» VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

  

28.05.2019

Золотая медаль в компетенции «Медицинский и социальный уход» VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 20 по 24 мая 2019 года в Казани в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялся финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 Компетенция «Медицинский и социальный уход» помогает определить лучшие мировые методики сестринской помощи и внедрить их в практику. Значение компетенции велико, так как профессия медицинской сестры очень востребована и значима при уходе, реабилитации и помощи заболевшим людям. 

В компетенции «Медицинский и социальный уход» в финале национального чемпионата были представлены три категории участников – юниоры (14-16 лет), основной состав (18-22 года) и впервые появилась категория «Навыки мудрых» (50 лет плюс).

Возрастную группу юниоров представляла  студентка первого курса Свердловского областного медицинского колледжа Кумаритова Светлана. 16-летняя студентка сначала заняла первое место на Региональном чемпионате, успешно прошла Всероссийские отборочные соревнования (ОС) на право участия в финале VII национального чемпионата (ФНЧ) Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)  в г. Тюмень. 

Целью соревнований для юниоров является создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников, прямое сравнение результатов конкурсантов возрастной группы 16 лет и моложе с конкурсантами основной возрастной группы.

Задания, которые предстояло выполнить участникам, были максимально приближены к реальным, в которых работают представители здравоохранения.  В течение четырех конкурсных дней будущим медикам предстояло выполнить семь модулей в зоне ухода в стационаре/хосписе, дневного стационара, домашних условиях и в центре сестринского ухода. 
Модули конкурсного задания имели различную продолжительность от 20 до 40 минут.

«Самым трудным было уложиться во временные рамки и преодолеть волнение. В зоне стационара на выполнение задания давалось всего 40 минут, в течение которых надо было провести субъективное и объективное обследование, перемещение пациента, гигиенические процедуры, профилактику осложнений. Для меня участие в WorldSkills – это личностный рост, новые знания и,конечно, знакомства», - рассказала о своих  впечатлениях Светлана.

В качестве эксперта на VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) работала Голышева Наталья Геннадьевна, преподаватель профессиональных модулей СОМКа: «Впечатление об участниках сложилось очень хорошее, на площадках присутствовал дух соперничества. Уровень подготовки всех участников достаточно высокий. В отборочных соревнованиях участвовали 15 регионов, по итогам было отобрано четыре сильнейших участника, один представитель Татарстана прошел по квоте. Соперниками Светланы были представители Татарстана, Мурманска, Сургута. Задания были сложные, школьникам/первокурсникам за короткое время нужно было выполнить большой объём манипуляций. Конкурсанты обучали пациентов правилам пользования шприц-ручкой, уходу за стомой, помогали перемещаться больным с помощью средств реабилитации – трости, роллаторов - ходунков, демонстрировали знания о диетах при сахарном диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астмы. Правила соревнований были очень жесткими. Баллы снижались за разного рода нарушения: техники безопасности при работе с пациентом, инфекционной безопасности, эргономических правил работы и низкие коммуникативные навыки. 


За период соревнований юниоры проявили себя  настоящими профессионалами своего дела, относились к пациентам с материнской заботой и милосердием. Согласно правилам, организаторы до последнего держали в секрете имена победителей. Их объявили уже на торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Ледовым дворце спорта «ТАТНЕФТЬ АРЕНА».

«Это был самый волнующий момент. Победа в конкурсе такого высокого уровня – моя первая победа, — поделилась Светлана. — В том, что медицина – это мое, я знала еще с детства, но окончательно убедилась в течение этого учебного года, на ежедневных тренировках с моим экспертом. Надеюсь, я стану хорошим медицинским работником». 
Кумаритова Светлана набрала 538 баллов и завоевала золото, выступая в компетенции «Медицинский и социальный уход».

 

Справка: 
В чемпионате по 91 компетенции приняли участие 1500 конкурсантов со всей России. В медальном зачете учитывались как результаты взрослых участников (от 16 до 22 лет), так и юниоров – школьников от 14 до 16 лет, участников направления WorldSkills Russia Juniors. В первую десятку рейтинга регионов чемпионатного цикла текущего финала также попали Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская и Челябинская области, Республика Башкортостан, а также Красноярский и Краснодарский края.
Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.