Впечатлили замминистра цифрового развития: почему студенты-медики вступили в отряд по цифровизации?

  

22.05.2019

Впечатлили замминистра цифрового развития: почему студенты-медики вступили в отряд по цифровизации?

За день ребята успевают выполнять по 14 заявок на подключение цифрового телевидения.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин встретился с волонтерами цифровизации Свердловского областного медицинского колледжа, которые участвуют в проекте по переключению абонентов с аналогового на цифровое телевидение.

Встреча состоялась в Ресурсном центре добровольчества Свердловской области «Сила Урала». Ребята рассказали Алексею Волину о том, как у них продвигается подключение к цифровому телевидению по заявкам от пожилых людей, и поделились, с какими проблемами они сталкиваются в процессе подключения. Бывает, что антенна не ловит связь, если вышка находится далеко, или в доме старый черно-белый телевизор, к которому нужно заменять провода, или просто нет приставки, без которой невозможно осуществить переход на цифру. Вместе они обсудили пути решения для этих ситуаций.

- В нашем колледже очень развито волонтерство, - рассказала студентка и руководитель отряда волонтеров по цифровизации Свердловского областного медицинского колледжа Раксана Баширова. – Это нужный проект. Молодые люди обычно пользуются сайтом rtrs.ru со всеми инструкциями по переключению ТВ, а вот бабушкам и дедушкам нужна наша помощь. Это благое дело, и мы многому научились.

Студенты-волонтеры установили свой рекорд по подключениям: за один день в Арамиле три волонтера выполнили 13 заявок на подключение к цифровому телевидению.

Такое волонтерское направление существует в колледже с апреля, когда был дан старт перехода на цифровое телевещание по всем регионам РФ. Представители Российской телевизионной и радиовещательной сети обратились к студентам учебного учреждения с предложением стать волонтерами и провели обучение как подключать цифру. Команду волонтеров-цифровиков составили 14 студентов колледжа. Они разделились на бригады по два человека и каждый день получают по 1-2 заявки на подключение по городу и области. Например, в ближайшее время готовятся к выезду в Полевской и в Туру.

И – да, волотнеры-цифровики обучаются на медицинских специальностях. Замминистра Алексей Волин очень удивился, когда узнал, что в отряде большинство ребят – будущие фельдшера.

- Да, мы такие, - улыбнулись в ответ волонтеры. – В нашем колледже очень развито волонтерство. Выезжая к пожилым людям, мы учимся налаживать с ними контакт. Развиваем свои компетенции: как обращаться с будущими пациентами, как найти к ним подход и как с ними разговаривать. Это важно для нас.

К тому же, будущим медикам предстоит работать с оборудованием, цифровыми системами, и они знакомятся с техникой и современными технологиями. А еще ребята научились настраивать цифровое ТВ, которое теперь запросто подключают своим родным и знакомым.

Встреча волонтеров с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексеем Волиным проходила в дружеской атмосфере. Он поблагодарил ребят за плодотворное участие в этом полезном проекте. Студенты подарили Алексею Константиновичу фирменный шарф с логотипом колледжа, который он тут же примерил и сфотографировался в обновке на память с волонтерами-цифровиками.

Справка:

Региональный проект «Старшее поколение» носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан  пожилого возраста, создание мотивации к ведению гражданам здорового образа жизни.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.