Волонтеры колледжа на XXIX Всемирной зимней универсиаде

  

12.03.2019

Волонтеры колледжа на XXIX Всемирной зимней универсиаде

Волонтеры – медики Свердловского областного медицинского колледжа завершили работу на Универсиаде

2-12 марта в Красноярске проходила XXIX Всемирная зимняя универсиада. Спортивные события такого масштаба не обходятся без добровольных помощников. Волонтерство сегодня – это набирающий популярность вид социальной активности. В составе делегации из 32 добровольцев Свердловской области приняли участие и волонтеры-медики медицинского колледжа. Коллеги работали на одном из объектов Универсиады - в Медицинском центре ФМБА деревни Универсиады. Приятная встреча состоялась с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, посетившим в составе делегации ВИП, объекты Универсиады.

Волонтеры занимались сопровождением атлетов-пациентов к специалистам, дежурили на пунктах СМП. Главный анестезиолог Красноярского края и Сибирского федерального округа Алексей Грицан провел обучение по сердечно-легочной реанимации и работе с дефибриллятором. Волонтеры получили знания необходимые для допуска их к работе.

Также коллеги познакомилась с заместителем главы делегации республики Беларусь Кристиной Шашко, с которой обсудили сотрудничество и предложение о проведении дружественной спортивной  встречи между студентами-волонтерами медицинского колледжа Беларуси и Свердловского областного медицинского колледжа. 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.