Хороводы на скорость и танк из блинчиков: студенты СОМК по-современному отметили Масленицу

  

06.03.2019

Хороводы на скорость и танк из блинчиков: студенты СОМК по-современному отметили Масленицу

Старинный праздник в колледже отметили на новый лад

У студентов Свердловского областного медицинского колледжа появилось весеннее настроение: ребята в честь Масленицы пели народные песни, водили хороводы, играли в веселые народные игры и напекли ароматные блины.

На открытии масленичной программы заместитель директора колледжа по воспитательной и социальной политике колледжа Антон Киселев рассказал ребятам об истории праздника. И пригласил их на концерт в стиле фьюжн: на сцене исполнили и «Калинку-Малинку», и современные номера. Исполнители в стилизованных народных костюмах пели и плясали, ведущие то и дело спускались со сцены в зрительный зал и устраивали конкурсы. Например, хороводы на скорость. Ребята в зале разделились на две команды, опоясали хороводами по половине зала и закружили хороводы на скорость.

Народные забавы и гуляния продолжились на улице. Ручеек, хороводы, стенка на стенку, перетягивание каната, цепи кованые — такие развлечения случаются раз в год! А под конец гуляний, как водится, на улице сожгли чучело.

— Мы празднуем Масленицу со всей душой! В современном мире Масленица со старообрядческими ритуалами многим кажется древней и устаревшей, и они сторонятся празднования. Мы же стараемся провести Масленицу познавательно, весело, по-молодежному и современно. Ребята стилизуют старорусский праздник на новый лад, — поясняет президент общественного студенческого соуправления колледжа Анатолий Вершинин. — Весну обязательно нужно встречать. Так было принято еще в Древней Руси у наших предков. И у нас в корнях так заложено, что рассвет жизни начинается именно с весны. Время просыпаться, сбрасывать с себя зимние оковы и расцветать. И Масленица — замечательный повод для начала этого времени.

А потом было чаепитие с блинами в столовой. Блинчики студенты напекли сами, на конкурс: дегустаторы определили как лучший рецепт, так и самое оригинальное кулинарное исполнение. А потом их все без остатка съели учащиеся колледжа. Еще бы! Ведь на столе были, например, блинчики с черникой. И блинный торт в виде танка — его придумали собрать парни колледжа, посвятив недавнему 23 февраля.

В блинном конкурсе выступили 6 команд-участников. В номинациях «Оригинальный рецепт начинки» и «Лучшая блинная композиция» победили студенты 182-й группы специальности «Сестринское дело». «Самый вкусный блин — всем блинам блин» приготовили ребята из 195-й группы специальности «Акушерское дело». «Лучшие блины по старинному рецепту» испекла студентка 191 группы специальности «Акушерское дело» Екатерина Швайвович по рецепту, записанному в кулинарной книге ее прабабушки. А «Самый высокий блинный столб» соорудили учащиеся 191-й группы.

Получился зачетный праздник! Масленицу в медколледже назвали днем русской культуры, познакомив ребят с национальными обычаями. Студенты праздновали от души, сделали общее фото на память, под которым на страничках в соцсетях делятся отличными отзывами.

Еще больше ярких кадров - по ссылке https://yadi.sk/d/AhtgifaSAzBjYQ 



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»