Впервые проведен постоянно-действующий семинар для специалистов лабораторной службы учреждений здравоохранения СО

  

21.02.2019

Впервые проведен постоянно-действующий семинар для специалистов лабораторной службы учреждений здравоохранения СО

«ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ»

Впервые 21 февраля 2019 года в ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» для специалистов лабораторной службы учреждений здравоохранения Свердловской области проведен постоянно-действующий семинар «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики».

Программа семинара  была построена с учетом междисциплинарного подхода и отразила актуальные вопросы различных направлений лабораторной службы.

В мероприятии приняли участие 178 специалистов лабораторной диагностики из 43 медицинских организаций  г. Екатеринбурга и Свердловской области.

В процессе работы постоянно-действующего семинара были освещены следующие вопросы:

Современные методы лабораторной диагностики кишечных инфекций.

Докладчик: Л.Г. Боронина – зав. лабораторией, врач-бактериолог высшей квалификационной категории ГАУЗ СО «ОДКБ», д.м.н.

Преаналитичиский этап лабораторного исследования: подготовка к исследованию, сбор материала, условия доставки материала в лабораторию, критерии отказа в принятии материала.

Докладчик: Ю.Б. Серяпова – медицинский технолог высшей квалификационной категории отделения лабораторной диагностики ГБУЗ СО «СОКПБ».

Практические шаги при расследовании случаев заражения ВИЧ при переливании крови.

Докладчик: Т.П. Сандырева  – заведующий лабораторией ГБУЗ СО «ОЦ СПИД».

Критерии лабораторной диагностики сахарного диабета.

Докладчик: Н.И. Попова  – преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ «СОМК».

Проведен мастер-класс: «Гигиеническая и антисептическая обработка рук медицинского персонала» (докладчик: М.Ю. Ильина – методист, преподаватель высшей квалификационной категории ЦДПО ГБПОУ «СОМК»).

Все участники семинара получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

Для отдаленных медицинских организаций Свердловской области в онлайн-режиме проходила видеотрансляция на портале инновационного развития - Медицина: образование и инновации (WWW.MED-OBR.INFO).

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.