Итоговый семинар для организаторов и преподавателей Школ пожилого возраста

  

20.12.2018

Итоговый семинар для организаторов и преподавателей Школ пожилого возраста

20 декабря 2018 года в колледже  состоялся Итоговый семинар для организаторов и преподавателей Школ пожилого возраста. Организаторы: ГКУСОН СО «Организационно – методический центр социальной помощи», РОО «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области» и   ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Главная цель деятельности Школ пожилого возраста - продление активного долголетия граждан пожилого возраста, их максимально возможная адаптация к жизни в быстро меняющихся современных условиях.

В 2018 году в Свердловской области осуществляли работу 492 отделения Школы пожилого возраста, более 47 000 слушателей занимались, общались и обучались по направлениям:

Активное долголетие

Безопасная жизнедеятельность

Творческая и прикладная деятельность

Социальный туризм

Краеведение

Правовая и экономическая культура

Социокультурная реабилитация

Финансовая грамотность

Компьютерная грамотность

Садоводство и огородничество

Обучение навыкам ухода

Профессиональная ориентация.

В Итоговом семинаре приняли участие 180  руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания Свердловской области, организаторы и преподаватели Школы пожилого возраста. В ходе семинара представлен опыт работы по актуальным направлениям Школы пожилого возраста, обозначены инновации и перспективы развития данной деятельности  и  проведены  четыре стратегические сессии, посвященные модельным подходам к работе Школы пожилого возраста.

Заместитель министра социальной политики Свердловской области С.П.Золотов вручил награды   лучшим организаторам и преподавателям Школ пожилого возраста 2018 года и победителям  конкурса на лучшую работу по освещению мероприятий в средствах массовой информации организаций социального обслуживания Свердловской области в 2018 году.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Школа пожилого возраста. Семинар. from SOMK EKATERINBURG on Vimeo.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.