Форум волонтеров безопасности УрФО

  

30.10.2018

Форум волонтеров безопасности УрФО

Форум волонтеров безопасности УрФО прошел 26-29 октября 2018 года в городе Каменск – Уральский  на базе филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Участниками форума стали 17 команд Уральского федерального округа:

- ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж";

- Нижнетагильский филиал ГБПОУ «СОМК»;

- Краснотурьинский филиал ГБПОУ «СОМК»;

- Ревдинский Центр медицинского образования ГБПОУ "СОМК";

- Серовский филиал ГБПОУ «СОМК;

- Алапаевский ЦМО НТФ ГБПОУ «СОМК»;

- Ирбитский ЦМО НТФ ГБПОУ «СОМК»;

- Асбестовско-Сухоложский филиал ГБПОУ «СОМК»;

- Каменск -Уральский филиал ГБПОУ «СОМК»;

- Красноуфимский филиал ГБПОУ «СОМК»;

- Новоуральский филиал ГБПОУ «СОМК»;

- Фармацевтический филиал ГБПОУ «СОМК»;

- ГБПОУ Уральский техникум «Рифей»;

- команда «Адреналин», г. Тюмень;

- ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»;

 - ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет»;

- ГАПОУ СО «Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж».

Организаторами форума волонтеров по безопасности выступили: ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»; ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей»; ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»; Главное управление МЧС России по Свердловской области.

В первый день участники приняли активное участие в работе панельных дискуссий:  «Опыт работы волонтеров безопасности»; «Развитие добровольчества в Свердловской области»;  «Грантовая поддержка волонтёрской деятельности». 

Во второй день участники посетили практические занятия, которые провели профессиональные сотрудники МЧС России по направлениям:

-Организационно-правовые аспекты оказания первой помощи

-Оказание первой помощи при отсутствии сознания, дыхания и кровообращения

- Оказание первой помощи при наружных кровотечениях и травмах

- Причины возникновения пожара и меры их предупреждения

- Тактика тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ

- Психологическая поддержка пострадавших

- Психологическая составляющая деятельности волонтера безопасности на массовых мероприятиях.

В третий день форума участники были поделены на две равные команды, после чего были погружены в полевые тактико-специальные учения по отработке полученных навыков, где в круглосуточном режиме волонтеры безопасности  ликвидировали условную масштабную чрезвычайную ситуацию под руководством опытных инструкторов. На учениях участники должны были грамотно распределить силы и средства на участки чрезвычайной ситуации.

На площадке учений в качестве пострадавших находилось более 50 статистов - волонтеров-медиков и студентов–спасателей, демонстрировавшими различные травмы.

В завершающий день форума участники поделились своими впечатлениями, а также прошло подведение итогов учений, где совместно с профессиональными спасателями разобрали пошаговое действия волонтеров безопасности и допущенные ошибки.

Также в рамках форума прошли разнообразные тренинги, интеллектуальные игры  и флеш-мобы гражданско-патриотической направленности.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.