День Узбекской культуры в Свердловском областной медицинском колледже

  

16.04.2018

День Узбекской культуры в Свердловском областной медицинском колледже

14 апреля 2018 года в Свердловском областном медицинском колледже в рамках реализации социального проекта колледжа «Студенческий Фестиваль национальных культур «Мы вместе!» весело и ярко прошел традиционный праздник «День узбекской культуры», в котором активное участие приняли студенты всех курсов и отделений колледжа. В рамках Фестиваля студенты – представители национальных культур Среднего Урала знакомят товарищей через рассказ о традициях и обычаях, а также исполняя народные танцы и песни с многогранным колоритом своего народа.

Обращаясь к присутствующим на празднике гостям и студентам, директор колледжа Ирина Анатольевна Левина особо отметила, что уважение культуры, традиций и обычаев разных народов является неотъемлемой частью обучения и воспитания будущих медицинских работников.

С приветственным словом выступили и выразили благодарность за сохранение национальной самобытности народов России гости нашего колледжа:

Губина Елена Станиславовна — заместитель начальника Управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области;

Мирзоев Фарух Мамадалиевич — председатель Ассоциации национально-культурных обьединений Свердловской области, председатель региональной общественная организация «Общество таджикской культуры «Сомон»;

Оллаберганов Закир Байназарович- глава Свердловской областной общественной организации «Союз Узбекистанцев Урала»;

Муминов Рашид Тохтамурадович - заместитель председателя Свердловской областной общественной организации «Союз Узбекистанцев Урала» по общим вопросам;

Ларионова Наталья Ивановна – генеральный директор компании «Детское бюро путешествий»

Ирина Анатольевна поблагодарила гостей за поддержку и теплые пожелания, особо отметив  помощь в проведении мероприятия, за очень вкусные угощения председателя Свердловской региональной общественной организации «Союз узбекистанцев Урала» Закира Байназаровича Оллаберганова.

В свою очередь, Закир Байназарович поблагодарил Ирину Анатольевну, студентов и преподавателей колледжа за верность традициям гостеприимства и возможность данную студентам чтить и развивать свою национальную культуру и традиции.

Атмосфера праздника чувствовалась во всем: в ритмах национальных танцев, в ярко оформленной выставке, посвященной истории, культуре и быту узбекского народа, в настроении студентов, одетых в традиционные национальные костюмы.

В теплой, дружеской  атмосфере на одном дыхании прошла концертная программа  мероприятия.

Библиотекой колледжа была организована выставка книг узбекских авторов и выставка рефератов студентов нашего колледжа о культуре, быте и традициях узбекского народа, который веками славится и народными ремеслами.    

Мероприятие закончилось в студенческом кафе колледжа традиционным праздничным чаепитием и межнациональным танцполом. Студенты и гости праздника угощались знаменитым узбекским пловом, самсой и другими блюдами, а также  зажигательно танцевали под музыкальные ритмы народов Среднего Урала.










Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.