Уральская неделя здоровья

  

30.03.2018

Уральская неделя здоровья

Фотоотчет

27-29  марта 2018 года Свердловский областной медицинский колледж принял участие  в работе 13-ой специализированной выставки «Уральская неделя здоровья».

Экспозиция выставочного стенда колледжа была посвящена демонстрации профессиональных  возможностей среднего медицинского персонала для полноценной самореализации , а также профессиональному ориентированию  будущих абитуриентов. Стенд колледжа посетила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Н.Н. Кивелева.

Студенты колледжа не только рассказывали о специальностях, но  также провели под руководством преподавателей  мастер - классы  и консультации. Будущие медицинские  сестры  демонстрировали  уход за стомами, самокатетеризацию мочевого пузыря, все виды инъекций. Лабораторные техники  проводили микроскопическое исследование паразитологических препаратов и показывали  использование элементов химических препаратов в лабораторных экспериментах. Стоматологи  демонстрировали уход за полостью рта и зубными протезами. Акушеры  привлекали внимание «пеленанием младенца». Медицинские оптики проверяли зрение на современном диагностическом оборудовании и консультировали по вопросам сохранения зрения. Была проведена интерактивная  игра «Мы за здоровый образ жизни».

Все время на выставке работал «Пост здоровья», где можно было измерить давление, определить индекс массы тела, получить консультации по правильному питанию и здоровому образу жизни, проверить зрение. 

ГБПОУ «Свердловский областной  медицинский колледж» совместно с  РОО «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», Ассоциация организаций, осуществляющих содействие деятельности специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием «Союз медицинских профессиональных организаций», выступили организаторами важных мероприятий деловой программы выставки.

27 марта 2018 года в рамках 13-ой специализированной выставки «Уральская неделя здоровья» проведена диалоговая площадка «Курс на бережливость».

В мероприятии приняли участие 119 медицинских работников поликлинической службы Свердловской области из 43 медицинских организаций.

В фокусе обсуждения были представлены вопросы:

Технологии бережливого производства в организации работы амбулаторно-поликлинической службы. Реализация проекта «Бережливая поликлиника».

Докладчик: Д.И. Медвинская – заместитель директора Регионального центра ПМСП Свердловской области.

Особенности подготовки среднего медицинского персонала в рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника»

Докладчик: Е.А. Михайлева - заместитель директора по последипломному и дополнительному образованию ГБПОУ  «Свердловский областной медицинский колледж».

Эффективное общение с пациентом в условиях поликлиники.

Докладчик: В.А. Левина – заведующая отделом психологического сопровождения ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Безопасность медицинской сестры на рабочем месте в условиях учреждения здравоохранения.

Докладчик: С.А. Угринов – заместитель председателя, главный внештатный технический инспектор труда Свердловской областной организации Профсоюза, эксперт ЕН СДСОТ.

28  марта ГБПОУ «Свердловский областной  медицинский колледж», РОО «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», Ассоциация организаций, осуществляющих содействие деятельности специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием «Союз медицинских профессиональных организаций» провели расширенное заседание Совета по управлению сестринской деятельностью и Совета директоров профессиональных образовательных организаций медицинского и фармацевтического профилей Уральского федерального округа с участием представителей профессиональных общественных организаций.

Вопросы  обеспечения отрасли квалифицированными специалистами, внедрение  процедуры допуска специалистов к профессиональной деятельности – аккредитации специалистов,  внедрение системы непрерывного дополнительного профессионального образования специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием с использованием интерактивных образовательных модулей стали фокусом обсуждения встречи.

По итогам работы выставки-форума колледж награжден дипломом за создание и демонстрацию системы профессиональных лифтов для полноценной самореализации специалистов  со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.