Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Повышение квалификации экспертов Представительства ГАК при Министерстве здравоохранения Свердловской области

  

Повышение квалификации экспертов Представительства ГАК при Министерстве здравоохранения Свердловской области 09.02.2013

Повышение квалификации экспертов Представительства ГАК при Министерстве здравоохранения Свердловской области

В соответствии договором между ГБОУ СПО «СОМК» и ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» с 21 января по 9 февраля на базе государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования « Свердловский областной медицинский колледж» проведено обучение по образовательной программе «Развитие профессиональной компетентности экспертов по вопросам аттестации педагогических работников». Обучение прошли 29 экспертов входящих в состав областного банка от Представительства ГАК при министерстве здравоохранения Свердловской области. В составе обучающихся были представители учебных заведений подведомственные министерству здравоохранения Свердловской области: ГБОУ СПО « Свердловский областной медицинский колледж», Ирбитский филиал, Нижнетагильский филиал, Новоуральский филиал, Ревдинский филиал, Серовский филиал, Сухоложский филиал, Фармацевтический филиал, ГСКОУ СО «Специализированная школа – интернат №17». Занятия проводили ведущие специалисты ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования».

9 февраля состоялась итоговая аттестация слушателей. На защите были представлены работы по актуальным вопросам аттестации педагогических работников. В составе аттестационной комиссии представитель ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» М.В.Семышева заведующая отделом сопровождения аттестационных процессов, Т.Н.Шулепова начальник отдела государственной гражданской службы и кадровой политики министерства здравоохранения Свердловской области, И.А.Левина руководитель Представительства ГАК при министерстве здравоохранения Свердловской области.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.