Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Студентов Свердловского областного медицинского колледжа наградили стипендиями Губернатора.

  

Студентов Свердловского областного медицинского колледжа наградили стипендиями Губернатора. 19.11.2012

Студентов Свердловского областного медицинского колледжа наградили стипендиями Губернатора.

15 ноября 2012 г. в Уральском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония вручения стипендий Губернатора Свердловской области 223 аспирантам и студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования. В числе студентов-стипендиатов, проявивших себя и удостоившихся чести получить высокую награду оказались студенты Свердловского областного медицинского колледжа:

ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»

Алимпиева Марина Алексеевна, специальность Лечебное дело, 4 курс, группа 401

Покрышкина Алена Викторовна, специальность Лечебное дело, 2 курс, группа 202

Мартынова Светлана Александровна, специальность Сестринское дело, 3 курс, группа 392

Бусыгина Анна Геннадьевна, специальность Стоматология ортопедическая, 4 курс, группа 401. Стоит отметить, что Анна Бусыгина награждена стипендией Губернатора уже во второй раз.

К награде были также представлены студенты филиалов Свердловского областного медицинского колледжа:

Каменск-Уральский филиал

Отческих Андрей Александрович

Симонова Ирина Андреевна

Супрунович Татьяна Николаевна

Маркова Юлия Валерьевна

Сефаненко Наталья Сергеевна

Ушакова Анна Викторовна

Фармацевтический филиал

Лютая Екатерина Олеговна

Степанова Татьяна Александровна

Шатунова Екатерина Евгеньевна

Ревдинский филиал

Юрова Стелла Серановна

Алапаевский филиал

Абдуллаев Александр Низаминович

Зимина Ольга Владимировна

   

Награды вручал лично Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев. Также на церемонии присутствовали: руководитель Администрации Губернатора Свердловской области Яков Петрович Силин, Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, ректор Уральского государственного педагогического университета Борис Михайлович Игошев, Президент Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, председатель Совета ректоров вузов Свердловской области Станислав Степанович Набойченко, ректоры вузов, члены президиума Совета директоров ссузов Свердловской области, преподаватели и родители стипендиатов.

С 1995 года стипендиатами Губернатора становятся студенты и аспиранты, особые успехи которых в учебе и творческой деятельности подтверждены дипломами победителей конкурсов, олимпиад, патентами на изобретения, публикациями в научных изданиях, также ее получают студенты, победители областного конкурса исследовательских работ студентов вузов и ссузов Свердловской области «Научный Олимп» и студенты - инвалиды 1 и 2 групп, имеющие отличные и хорошие оценки.

Стипендия вручается один раз в год, студент вуза получает 18000 рублей, студент техникума или колледжа- 10800 рублей, аспирант- 24 000 рублей. Кроме того, для получающих стипендию второй раз предусмотрен повышающий коэффициент к сумме стипендии - 10%, в третий и более раз- 20%.

Во время вручения стипендиатам премии были переданы свидетельства стипендиата Губернатора Свердловской области и значок стипендиата.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганова, Свердловская область по праву считается крупнейшим российским центром по подготовке высококвалифицированных специалистов. Многое в регионе делается для создания системы качественного, современного образования, которое позволит выпускникам вузов, техникумов, колледжей быть успешными, состоявшимися, конкурентоспособными специалистами. Стипендиаты Губернатора Свердловской области – «золотой фонд» Урала, молодежь, способная строить и развивать новую Россию.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.