Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Городская сестринская научно-практическая конференция «Инновации в сестринской практике ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть №31 ФМБА России»

  

Городская сестринская научно-практическая конференция «Инновации в сестринской практике ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть №31 ФМБА России» 24.10.2012

Городская сестринская научно-практическая конференция «Инновации в сестринской практике ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть №31 ФМБА России»

24 октября медицинским сестрам ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России и студентам Новоуральского филиала ГБОУ СПО «СОМК» представилась уникальная возможность продемонстрировать свои исследовательские достижения в условиях реформирования сестринского дела и внедрения инновационных процессов в рамках Городской сестринской научно-практической конференции «Инновации в сестринской практике ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть №31 ФМБА России».

В конференции приняли участие 70 средних медицинских работников ЦМСЧ №31 и 50 студентов колледжа. При регистрации каждый участник конференции получил пакет с раздаточным материалом: Программу конференции, Этический кодекс медицинской сестры, информацию о работе сайта ЦМСЧ №31, информационные материалы от компании Paul Hartmann.

В рамках пленарного заседания России с докладом на тему «Кадровая политика ФГБУЗ «ЦМСЧ №31 ФМБА России» по обеспечению учреждения средними медицинскими работниками» выступил начальник ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА Морозов Андрей Юрьевич. Актуальный сегодня вопрос «Социальное партнерство Новоуральского филиала ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» и ФГБУЗ «ЦМСЧ №31 ФМБА России» и его роль в профессиональной подготовке специалистов» в своем докладе осветила директор Новоуральского филиала ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» Колмогорова Ираида Алексеевна. «Сестринские исследовательские инициативы в условиях модернизации здравоохранения» - с докладом на эту тему выступила старшая медицинская сестра стационара ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России Пермякова Ираида Владимировна.

Инновационная деятельность медицинских сестер была представлена в докладах:

1. Использование инновационных сестринских технологий в работе с недоношенными новорожденными в условиях палат интенсивной терапии и реанимации родильного отделения ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России. Автор Полозникова Евгения Викторовна, медицинская сестра Родильного отделения, Рук. Таборина Ирина Станиславовна, старшая акушерка Родильного отделения.

2. Безопасность больных с соматогенными психозами в отделении анестезиологии и реаниматологии ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России. Автор Агафонова Мария Дмитриевна, медицинская сестра РАО, Рук. Савельев Александр Владимирович, врач-реаниматолог

3. Современные технологии комплексного индивидуального ухода за пациентом. Автор Вощинина Александра Владиславовна, студентка 4 курса Новоуральского филиала «СОМК», Рук. Соколова Марина Геннадьевна, преподаватель ПМ.04 Новоуральского филиала «СОМК»

4. Инновации в сестринском процессе при трофических язвах и пролежнях у пациентов отделения гнойной хирургии. Автор Сысоева Ольга Анатольевна, медицинская сестра Отделения гнойной хирургии, Рук. Обыденнов Алексей Александрович, врач-хирург.

5. Оценка удовлетворенности потребителей медицинских услуг как инструмент управления качеством медицинской помощи. Автор Изиланова Яна Алексеевна, студентка 4 курса Новоуральского филиала «СОМК», Рук. Зямбахтина Маргарита Александровна, начальник отдела экспертизы качества оказания медицинской помощи ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России.

Вниманию участников конференции был предложен мастер-класс «Применение инновационных сестринских технологий при уходе за тяжелобольными пациентами», который провели представители компании Paul Hartmann в г. Новоуральске Соколова М.Г., Нечаева Я.В.

25 октября в рамках работы конференции для студентов 4 курса Новоуральского филиала ГБОУ СПО «СОМК» сотрудниками Родильного отделения был проведен еще один мастер-класс. Студенты стали участниками процесса выхаживания маловесных новорожденных в условиях палат интенсивной терапии Родильного отделения ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России.

Во время работы конференции были избраны Делегаты III Областного съезда средних медицинских работников Свердловской области с участием субъектов Российской Федерации в Уральском федеральном округе. С предложениями в резолюцию Съезда выступила Пермякова И.В., ст.м/с стационара, делегат Съезда.

Подготовка конференции осуществлялась в тесном сотрудничестве представителей Новоуральского филиала медицинского колледжа и управления ЦМСЧ №31. Организаторы постарались внести в работу конференции мотивационно-оценочный элемент, организовав Конкурсное тестирование участников конференции по вопросам инфекционной безопасности медицинского работника. Победители конкурса в категориях «профи» и «студент» были объявлены в конце конференции и получили прекрасные ценные призы от Управления ЦМСЧ №31.

Завершилась конференция выступлением студентов медицинского колледжа, представивших в совершенстве образ современной медицинской сестры и обращением ведущего к каждому делегату: «Стремитесь, уважаемые медицинские сестры, поднять престиж профессии и в глазах пациентов, и в глазах медицинских работников!».

Видеоматериал о конференции можно посмотреть на сайте Новоуральского телевидения, пройдя по ссылке http://www.novouralsk-news.ru/video-objectiv/5374.php

Выступление Изилановой Я.А.

Выступление начальника ЦМСЧ-31 Морозова А.Ю.

Регистрация участников.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.