Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

День кыргызской культуры в СОМК

  

27.10.2016

День кыргызской культуры в СОМК

Фотоотчет

22 октября 2016 года в Свердловском областном медицинском колледже в рамках Фестиваля национальных культур «Мы вместе!», приуроченного в этом году к 25-летию СНГ, прошел День кыргызской культуры.

Открыла студенческий праздник директор колледжа Ирина Левина, отметившая значимость вклада древней кыргызской культуры в палитру мирового культурного наследия. Почетными гостями этого мероприятия были консул Кыргызской Республики в г. Екатеринбурге Нургуль Токтосунова, а также куратор по вопросам культуры Свердловской областной общественной организации «Кыргызстан-Урал» Урматбек Курбанбаев, которые по достоинству оценили в своих выступлениях большой вклад колледжа в развитие межнационального взаимодействия, а также высоко оценили возможность для студентов колледжа самим рассказывать товарищам о традициях своей культуры.

От имени межнационального студенческого совета колледжа с приветствием обратилась Тамуна Губеладзе.

Подарком для студентов колледжа стали выступления гостей из областной общественной организации «Кыргызстан-Урал».

Студенты коллежа исполнили танцы «Лебеди Иссык-Куля», «Кара жорга», исполнили отрывок из Манаса. Кроме этого с колоритным танцем «Жалын бий» выступили Сапар кызы Ыквалай, Асылбек кызы, Айдана и Кубатбек кызы Айнура, отрывок из эпоса «Курбанбек баатыр» на родном языке прочла Сапар  кызы Ыквалай, а Суннотали Уулу Умутбек  исполнил песню «Кыргызстаным».

Завершился студенческий праздник День кыргызской культуры традиционным «Столом дружбы», где участники отведали блюда национальной кыргызской кухни, и межнациональным танцполом в студенческом кафе колледжа.

 

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.