Областной Форум волонтеров «Сила Урала» прошел в медколледже

  

16.09.2016

Областной Форум волонтеров «Сила Урала» прошел в медколледже

Фотоотчет

Гражданский Форум Свердловской области «Сила Урала: Слет волонтеров», объединивший более 250 представителей лучших волонтерских объединений региона, состоялся в Екатеринбурге 16 сентября 2016 года  на базе Свердловского областного медицинского колледжа, который совместно с Общественной палатой Свердловской области выступил его организатором.

В озвученном приветствии Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к участникам Форума отмечено, что в Свердловской области более 100 000 волонтеров, которые принимают активное участие как в организации и сопровождении крупнейших мероприятий, так и в адресной помощи нуждающимся. Губернатор пожелал волонтерам успешной работы, ярких эмоций и впечатлений, конструктивных обсуждений и дискуссий.

Подчеркивая необходимость систематизации уникального опыта в сфере организации волонтерской деятельности, директор Свердловского областного медицинского колледжа И.А. Левина обратилась к участникам форума: «Сегодня в стенах Свердловского областного медицинского колледжа у лидеров волонтерского движения есть возможность поделиться опытом добровольческого служения и наметить стратегию его развития».

Д.А. Числов, начальник управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области, поздравил волонтеров с началом работы Форума и вручил Благодарственное Письмо Губернатора Свердловской области директору колледжа Ирине Левиной.

С приветствием к участникам Форума также обратились: Ф.И. Бадаев, председатель Медицинской палаты Свердловской области; И.А. Зильбер, олимпийский чемпион, президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Свердловской области; А.В. Зяблицев, заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области; М.Г. Корягин, начальник отдела среднего и высшего профессионального образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области, А.Е. Мануйлов, член Общественной палаты Свердловской области.

                После пленарного заседания работа Форума продолжилась в секциях.

1 секция «Развитие детского добровольческого движения на территории Свердловской области» - модератор Крапивина Лариса Александровна - командор парусной флотилии «Каравелла» имени Аркадия Гайдара.

2 секция «Развитие добровольческого движения в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования» - модератор Киселев Антон Фаритович – заместитель директора ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», председатель Совета Лиги волонтерских отрядов учреждений СПО Свердловской области.

3 секция «Развитие военно-патриотического добровольческого движения на территории свердловской области» - модераторы Ширшов Сергей Владимирович – заведующий отделом ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», к.п.н.;

По итогам Форума была предложена концепция развития уральского волонтерского движения.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.