Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Министр провел совещание среди главных специалистов по управлению сестринской деятельностью

  

Министр провел совещание среди  главных специалистов по управлению сестринской деятельностью  24.09.2012

Министр провел совещание среди главных специалистов по управлению сестринской деятельностью

21 сентября в конференц-зале Министерства здравоохранения Свердловской области состоялось совещание главных специалистов по управлению сестринской деятельностью и Совета директоров учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования Уральского федерального округа.

Открыла совещание Левина Ирина Анатольевна, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Свердловской области и УрФО, директор ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» докладом «Концептуальные основы непрерывного профессионального развития специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в условиях модернизации». В работе совещания приняли участие: О.П. Миргородская, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по управлению сестринской деятельностью, директор ГБОУ ДПО "Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения", Н.А. Эспе, главный специалист-эксперт отдела развития кадровых ресурсов и государственной службы административного управления Департамента здравоохранения Югры, Л.Е. Петрова, главный специалист отдела кадров департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, Е.Ю. Мелентьева, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Главного управления здравоохранения Курганской области, заместитель директора по учебно-практическому обучению ГБОУ СПО "Курганский базовый медицинский колледж", О.А. Петрова, главный специалист по сестринскому делу Департамента здравоохранения Администрации г. Тюмень.

После выступления главных специалистов по управлению сестринской деятельностью в Уральском Федеральном Округе для желающих выступить был предоставлен открытый микрофон. В ходе открытой дискуссии были обсуждены следующие вопросы: Нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений в современных условиях, Организационно-содержательные условия реализации ФГОС СПО по укрупненной группе специальностей «Здравоохранение», Социальное взаимодействие образовательных учреждений и работодателей в рамках реализации ФГОС СПО, Организация дополнительного профессионального образования в регионе. В адрес Профильной комиссии Экспертного совета по специальности «Управление сестринской деятельностью», Совета директоров УрФО были даны предложения по развитию сестринского дела, кадровому обеспечению отрасли средними и медицинскими и фармацевтическими работниками, деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования и центров дополнительного профессионального образования, были рассмотрены вопросы по подготовке к III областному съезду средних медицинских работников с участием территорий Уральского Федерального Округа.

В подведении итогов приняли участие главные специалисты по управлению сестринской деятельностью органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации УрФО, директора учреждений среднего профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля УрФО и свердловской области, члены совета по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения свердловской области.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.