Помним. Гордимся

  

10.05.2016

Помним. Гордимся

На минувшей неделе студенты и сотрудники колледжа приняли активное участие в Областной читательской конференции «Коллективная память: от «живых» свидетелей к «наследникам». Мероприятие состоялось 5 мая,  на базе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.

Студентка 1 курса Ильиных Оксана прочла проникновенную повесть В.Быкова «Альпийская баллада». Студент 2 курса Демиденко Евгений посвятил свой доклад трагическому эпизоду обороны Сталинграда – «Госпитали под землей Сталинграда».  Организаторы конференции высоко оценили выступления студентов.

В рамках мероприятия,  состоялась также презентация сборника «Лейтенантский дозор», выпущенного по итогам Областного конкурса «Лейтенантский дозор». В сборнике опубликованы тексты студентов специальности «Медицинский массаж» - Лукьянова Д., Бурдакова М., Беляева С., Овчинниковой М., библиографа колледжа Бериглазовой Е.В., преподавателей профессиональных дисциплин Удалова В.Б., Удаловой Е.Н. Всем участникам, чьи публикации вошли в сборник, были вручены экзмемпляры. Каждому автору сборника был подарен памятный экземпляр.

Насыщенной была и неформальная программа мероприятия. Студентам специальности «Медицинский массаж для  лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению»  удалось пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны Яковом Тевьевичем Грином, писателем, журналистом и краеведом Н.М.Паэгле, автором книг «За колючей проволокой Урала», «Горькая память Урала» и др.

  


 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.