«…Ей красный крест, как крест от Бога Дарован тяжкою судьбой…»

  

25.04.2016

«…Ей красный крест, как крест от Бога Дарован тяжкою судьбой…»

Именно под таким эпиграфом 20 апреля 2016 г. в Алапаевском центре медицинского образования состоялась Областная духовно-историческая научно-практическая конференция «Милосердное служение в медицине», которая является продолжением осмысления миссии милосердного служения медицинских работников, начатого в год 150-летнего юбилея Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

В деятельности студенческой конференции приняло участие 48 научно-исследовательских работ из всех филиалов и центров медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа.

Работы были представлены в 5 секциях: «Традиции добровольчества и милосердия»; «Медицинская сестра – символ света и добра»; «Жизнь как пример милосердного служения людям»; «Исследования в области истории России»; «Подвиги медицинских работников на войне». Работы студентов представляли собой исследования не только судьбы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, но  и примеры беззаветного служения сестер милосердия в годы Великой Отечественной войны и наших современников, которые прошли свой профессиональный путь, проявляя мужество, терпение, преданность любимому делу. Особое место в работе конференции заняло  такое направление, как воспитание милосердия в медицинском образовании и роль классного руководителя в становлении духовности современной медицинской сестры. Исследовательские работы данного направления способствуют формированию милосердия среди студентов  Свердловского областного медицинского колледжа.

В рамках деятельности областной духовно-исторической научно-практической конференции «Милосердное служение в медицине» состоялось пленарное заседание на территории Мужского монастыря Новомученников Российских. Слова приветствия участникам конференции произнесли Трофимова Надежда Андреевна, директор Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК», Филатов Леонид Геннадьевич, заведующий отделом по работе с филиалами ГБПОУ «СОМК.

Особый интерес гостей конференции вызвала экскурсия к месту гибели членов царской семьи и по территории Мужского монастыря Новомученников Российских. Эту экскурсию с особым почтением для гостей провели игумен Мужского монастыря отец Моисей и отец Серафим. В трапезной состоялось чаепитие, за которым прошло подведение итогов конференции, вручение дипломов и благодарственных писем руководителям филиалов «СОМК».




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.