СОМК среди лидеров семейного воспитания в Свердловской области

  

01.04.2016

СОМК среди лидеров семейного воспитания в Свердловской области

Серия круглых столов по популяризации традиционных семейных ценностей проходит в российских университетах по инициативе   доцента кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ – Марины Витальевны Рейзвих.  В Свердловской области проект был реализован Центром исследования общественной безопасности Уральского Федерального университета при содействии ведущих  региональных учреждений в области семейного воспитания:  Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского государственного педагогического университета. Мероприятие состоялось 29 марта 2016 года. Участие  в организации и проведении круглого стола приняли специалисты колледжа: заведующий отделом психологического сопровождения – Вера Андреевна Левина и специалист по связям с общественностью – Добровольская Юлия.

На круглом столе встретились ведущие эксперты региона, занимающиеся актуальными проблемами семейного воспитания и молодежной политики. Уникальность проведенной встречи состояла в ее  многоаспектности и практикориентированности: свой взгляд на поставленные вопросы представили студенты и эксперты педагогического, медицинского профилей и направления подготовки «Организация работы с молодежью», для  которых семейное воспитание – важнейшая профессиональная компетенция. Обсуждение прошло с одной стороны  в формате фокус-группы, в результате которой выяснилось, что наиболее остро для студентов стоят вопросы верного выбора будущих избранников, роли супругов в семье и расстановки приоритетов «семья или карьера». С другой стороны, каждый участник круглого стола пытался ответить на поставленные вопросы лично,  что позволяет взглянуть на мероприятие как на экспериментальную коуч-сессию. Инновационный социально-психологический интерактивный проект «Осознанное материнство и ответственное отцовство» представила заведующий отделом  психологического сопровождения образовательного процесса Свердловского областного медицинского колледжа – Левина Вера Андреевна. Проект вызвал огромный интерес у студенческой аудитории.

В завершение, организаторы проекта отметили высокую значимость проведения подобных мероприятий, запланировав проведение интерактивного семинара по разработке социальной рекламной кампанию, а также дальнейшее сотрудничество приглашенных учреждений и привлечению экспертов из других областей  в реализацию проекта на территории Свердловской области.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.