Помощник уральского полпреда встретился со студентами свердловского медицинского колледжа

  

17.02.2016

Помощник уральского полпреда встретился со студентами свердловского медицинского колледжа

Фотоотчет

16 февраля  Свердловский областной медицинский колледж  посетил Помощник  Полномочного представителя Президента РФ по УрФО – Сергей Владиславович Морев.  Он встретился с активом колледжа  и поделился собственными идеями развития социально-значимых проектов и программ, реализуемых учебным заведением.

Базовая площадка медицинского образования не только  Свердловской области, но и Уральского Федерального округа, Свердловский областной медколледж уже удостоился множества наград и готов брать новые высоты.  В этот раз, встречу посвятили обсуждению молодежной работы.  Представители студенческого парламента, студенческого межнационального совета, добровольческих организаций колледжа, молодые преподаватели и сотрудники учебного заведения представили результаты  своей работы и поделились планами на будущее. Так, студенты  рассказали об успехах волонтерской деятельности, в разных направлениях которой заняты уже более 8000 тысяч студентов со всей области. Особое внимание участников встречи привлекала деятельность молодежного отделения регионального отделения организации «Российский красный крест»,  активисты которого оказывают гуманитарную помощь нуждающимся: беженцам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и многим другим. 

Деятельность  межнационального совета, по мнению Сергея Владиславовича Морева, имеет стратегическое значение для округа: «Это большая государственная задача» – отметил помощник полпреда.

 

Не остался без внимания и проект интерактивной музейной экспозиции «Ради жизни на Земле: подвигу медицинских работников в годы ВОВ посвящается…», признанный в числе лучших гражданских инициатив 70-летнего юбилея Победы. Сергей Владиславович подчеркнул необходимость дальнейшего развития проекта и развертывания мобильной экспозиции  в рамках значимых молодежных форумов УрФО 2016 года. Приятно удивил помощника полпреда  и научный проект студентов по восстановлению истории  Аджимушкайской каменоломни в годы войны.

Рассказали гостю о новых направлениях  молодежной работы колледжа, в частности о внедрении масс-медийных проектов по работе с молодежью. Так, областной конкурс социальной рекламы «Точка зрения», прошедший в колледже в минувшем году, поразил гостя своей актуальностью. Впрочем, именно 16 февраля, на церемонии вручения национальной премии в области оптической индустрии «Золотой лорнет», конкурс стал лучшим  в России в номинации «Маркетинговый проект».

В завершение встречи, директор колледжа – Ирина Анатольевна Левина  поблагодарила гостя за неравнодушное отношение к колледжу и его студентам и подчеркнула готовность к дальнейшему сотрудничеству: «Мы  всегда открыты и очень активны».

 

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.