С Днем студента, друзья!

  

26.01.2016

С Днем студента, друзья!


Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о том, что для этой социальной категории есть свой праздник - День студента. Его история берет начало 12 января 1755 года. Именно в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «Днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник - День студента. Его шумно и весело отмечали студенты всех учебных заведений России, однако, в первые годы советской власти он оказался под запретом, как наследие царской России и лишь в 1992 году, по инициативе ректора МГУ- возрожден вновь. А 25 января 2005 года Президент России В.В.Путин подписал Указ: «О Дне российского студенчества».

В честь праздника в актовом зале нашего колледжа был организован концерт и праздничная викторина.  Зал был забит до отказа, студенты громкими аплодисментами приветствовали исполнителей. Продолжением праздника студентов стал массовый флеш-моб, организованный студсоветом колледжа совместно с молодогвардейцами и активистами федерального проекта «Зачёт». Перед зданием колледжа студенты поздравили друг друга и признались родному колледжу в любви, выстроившись в слово «Я люблю СОМК». Всё мероприятие было снято операторами с высоты птичьего полета. Несмотря на 20-ти градусный мороз, никто из участников не жаловался на то, что холодно, организаторы флэш-моба не дали никому замерзнуть. Мероприятие поддержали более 120 студентов! Все участники акции окунулись в море позитива и испытали только положительные эмоции.

С Праздником, студенты! Учитесь хорошо, улыбайтесь друг другу и цените свои студенческие годы!

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.