Дни культур народов Северного Кавказа успешно стартовали в Свердловском областном медицинском колледже

  

30.11.2015

Дни культур народов Северного Кавказа успешно стартовали в Свердловском областном медицинском колледже

В субботу, 28 ноября 2015 года, Свердловский областной колледж с кавказским гостеприимством принимал гостей.  В рамках, ежегодного проекта колледжа «Фестиваль национальных культур «Мы вместе» состоялся праздник, посвященный многогранной культуре Северного Кавказа.

      Студентов и гостей колледжа приветствовала директор ГБОУ СПО «СОМК» Ирина Анатольевна Левина.

С приветственным словом выступили и выразили благодарность за сохранение национальной самобытности народов России: председатель Правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Мирзоев Фарух Мамадалиевич; руководители национально-культурных объединений: Гаглойтэ Лиана Павловна, председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество осетинской культуры им. Аслан-Гирея Галати»; Калаев Адам Хусниевич, председатель Екатеринбургского регионального центра чеченской культуры «Вайнах»; Мноян Михаил Амаякович, заместитель председателя региональной общественной организации «Армянская община «Ани-Армения»; Гагаев Айгин Магадилович - представитель  Свердловской областной дагестанской общественной организации. Много добрых напутственных слов услышали студенты от лидеров национально – культурных организаций.

     От имени студенческого соуправления колледжа студентов поздравил председатель Межнационального совета колледжа Антон Дятлов.

     Подготовленные с теплотой и любовью студентами колледжа презентации рассказали  о быте, культуре, декоративно-прикладном искусстве народов Северного Кавказа. В сценке «Рождение адыга» отобразились традиции гостеприимного адыгейского народа, связанная с рождением ребенка в семье.Чувства переполняли всех присутствующих во время чтения стихов собственного сочинения Региной Араслановой.

      Петимат Идигова, Мадина Делимханова, Тамуна Губеладзе исполнили прекрасную чеченскую песню о семье, доме и мирной жизни.

      В подготовке и проведении мероприятия также участвовали студенты других национальностей: таджик, башкирка, грузинка…

      На одном дыхании, в теплой, дружеской  атмосфере, с песнями, танцами  прошла концертная программа. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием и двухчасовым межнациональным танцполом в студенческом кафе колледжа.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.