Участие в акции «Герои нашего времени», посвященной Дню Героев России

  

11.12.2015

Участие в акции «Герои нашего времени», посвященной Дню Героев России

10 декабря 2015 г. ГАПОУ СО «Екатеринбургский колледж транспортного строительства» при участии Совета ветеранов военной контрразведки и «Областной газеты» проводил акцию «Герои нашего времени», посвященную Дню Героев России. На акцию были приглашены студенты и преподаватели нашего колледжа, творчески проявившие себя в представлении работ, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с ветеранами в акции участвовали молодые «герои нашего времени» - студенты Института МЧС, уже испытавшие себя на прочность и мужество в борьбе с огнем в Бурятии. Для присутствовавших студентов эта акция явилась своего рода уроком мужества и патриотизма

Студенты и преподаватели ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» достойно представляли свой колледж. Под руководством Константина Анатольевича Стерликова студентки Алябьева Анастасия (291 А), Краева Ольга (291 А), Гуцаленко Евгения (398 МС) выступили с работой «170 дней Бессмертия. Подземный Гарнизон Аджимушкайских каменоломен». Сам Константин Анатольевич читал со сцены собственные стихи на данную тему. Тема была представлена глубоко, эмоционально, творчески, с использованием видео-, кино-  и музыкальных фрагментов.

Студент Демиденко Евгений (201 М) выступал с темой «Слепые защитники Ленинграда» (руководитель Удалова Елена Николаевна). Мало кто предполагал, что люди, будучи инвалидами по зрению, могли бороться с врагом в блокадном Ленинграде. Они служили нашей армии, как могли, используя компенсаторные возможности своего организма, связанные с дефектом, на благо Отечества. Выступление Евгения никого не оставило равнодушным, оно глубоко тронуло слушателей.

Все студенты и преподаватели ГБОУ СПО «Свердловский областной колледж» были награждены Почетными грамотами. Особая благодарность и признательность в форме Почетной грамоты была выражена в адрес директора колледжа – Ирины Анатольевна Левиной.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.