«Скажем табаку «НЕТ!»

  

24.11.2015

«Скажем табаку «НЕТ!»

Каждый год в третий четверг ноября  все мировое сообщество   отмечает День борьбы против курения. Цель глобальной акции - привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

С 1977 года во всем мире третий четверг ноября является Международным днем отказа от курения. Инициатором организации этого дня стало Американское онкологическое общество при поддержке ВОЗ (всемирной организации здравоохранения). Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.

Месяц  ноябрь – по праву можно считать месяцем активных действий по ограничению курения.

В Свердловском областном медицинском колледже стартовала декада «Скажем табаку «НЕТ!».

Цель проведения декады - привлечь внимание студенчества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

19 ноября  в актовом зале колледжа состоялся антитабачный марафон «Дыши свободно!» Студенты первого курса приняли активное участие в подготовке этого мероприятия и  в рамках заданной темы подготовили интересные выступления  разного   жанра: агитбригада, стихи, сценки. Вывод из всего услышанного однозначный –  «курение – верный путь к инвалидности!». Спасибо студентам групп 189МС, 193МС, 197МС, 191Л, 192Л, 197МС, 193А за проявленную инициативу и  творчество. Надеемся, что все студенты, а, прежде всего курильщики получили много полезной информации, которая поможет им избавиться от этой вредной привычки, плавно переходящей в зависимость.

В рамках  Всемирного дня отказа от курения  состоялся конкурс на  лучший  слоган о вреде курения,  викторина: « Бросай курить – выиграй здоровье!»,  на занятиях по обществознанию прошли  дискуссии на тему:  «Думайте сами, решайте сами: курить или не курить!» Студенты   приняли в ней самое заинтересованное участие и высказали свое мнение по вопросу курения.

Студенты  колледжа активно  пропагандируют  здоровый  образ жизни среди школьников Кировского района. Умело организовали  и интересно провели мероприятие в ГКОУ СО «Екатеринбургской  школе №3» студенты группы 189МС специальности Сестринское дело. В адрес колледжа получено Благодарственное Письмо. Студенты группы 102А специальности Акушерское дело с младшими школьниками МОУ СОШ №167 провели познавательную игру « Я здоровье берегу – сам себе я помогу».

Декада была организована и проведена педагогом – организатором А.П.Малининой и социальным педагогом Т.А. Емельяновой на высоком профессиональном уровне, личной заинтересованностью и призывом сплотиться вокруг идеи общественного неприятия курения в студенческом коллективе.

Лейтмотивом декады звучала тема «Мы не курим!», и призываем студентов и студенток всех групп поддержать позитивное начинание и влиться в наши ряды!



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.