Служба скорой медицинской помощи всегда «на передовой»

  

22.11.2015

Служба скорой медицинской помощи всегда «на передовой»

Без всякого сомнения, служба скорой и неотложной медицинской помощи - одно из важнейших звеньев оказания медицинской помощи населению, а бесперебойная работа этой службы зависит от качества работы каждого фельдшера. В этом смогли убедиться участники Окружного этапа конкурса профессионального мастерства УРФО «Славим человека труда!», прошедшего в городе Курган в РНЦ «ВТО» им. Илизарова  в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» среди работающих специалистов и студентов медицинских колледжей 18 ноября 2015 года.

В конкурсе участвовали бригады лучших фельдшеров УРФО и Республики Крым, а также студеты выпускники специальности Лечебное дело. Регионы-участники: Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, ХМАО, ЯНАО, Республика Крым.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Курганской области Алексей Кокорин. «Профессия фельдшера очень важна и социально значима. Главная задача данного конкурса – привлечь молодежь к этой нужной профессии – фельдшер скорой помощи» - отметил губернатор

СОМК представляли студенты специальности Лечебное дело выпускного курса

Еговцев Евгений, Плющенко Павел, Клюев Олег. Для них участие в конкурсе стало реальной возможностью не только проверить уровень своих теоретических знаний и уже имеющихся практических умений, сравнить рейтинг своей успешности среди других конкурсантов, еще раз убедиться в том, что ни одна профессия не сравнится по важности с профессией фельдшера. Быть фельдшером – это большая ответственность за жизнь и здоровье людей, за счастье их близких и за здоровое общество в целом. Вот почему, в это профессии остаются только самые сильные и преданные делу люди, которые на протяжении всей жизни повышают уровень своих знаний и свое мастерство.

 

Участникам конкурса нужно было пройти три этапа.

На первом -  продемонстрировать свои знания по инфекционной безопасности, по профилактике сердечно - сосудистых заболеваний, знаний по фармакологии и нормативно-правовой базе.

На втором этапе участники показали уровень своего мастерства в смоделированной ситуации дорожно-транспортной  аварии. Необходимо было правильно провести сортировку пассажиров автобуса, пострадавших от ДТП, учитывая их место в автобусе и  характер  полученных травм.

На третьем этапе – конкурсантов ждало решение ситуационных задач, предусматривающих постановку диагноза, обоснование своих действий и показом практических манипуляций.

Оценивая деятельность конкурсантов, жюри учитывало умение определить объем оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами, правильность и обоснованность лечебно-диагностических манипуляций, соблюдение инфекционной безопасности, умение использовать в работе современное медицинское оборудование.

Результаты порадовали делегацию студентов и преподавателей СОМКа:

Еговцев Евгений занял второе место.

 

Маргарита Юрьевна Лопатина, заведующая отделением Лечебное дело отметила, высокую значимость и воспитательную составляющую конкурсов профессионального мастерства: «Фельдшер владеет приемами реанимации на догоспитальном этапе, оказывает неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и несчастных случаях. Высокая квалификация фельдшера и современное оборудование превращают его работу в настоящее искусство. Вместе с этим уровень требований, предъявляемых к компетентности фельдшера, необычайно высок. Современный фельдшер не имеет права на ошибку. От него ожидают оперативной помощи, спокойствия, уверенности и высокой эффективности работы. Наши студенты еще раз убедились в этом».

Поздравляем студентов с победой, а преподавателей, готовивших их к конкурсу с достойным результатом!






 

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.