Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Встреча выпускников «Это моя жизнь»

  

04.06.2012

Встреча выпускников «Это моя жизнь»

Встреча выпускников «Это моя жизнь»

2 июня состоялась встреча выпускников 1982 года акушерского отделения медицинского колледжа.

Первая суббота лета не стала исключением в   активной жизни колледжа:  мы от всей души приветствовали выпускников акушерского отделения получивших дипломы 30 лет назад!

Сегодня перед  многими выпускниками школ стоит проблема выбора профессии, как не ошибиться с жизненной дорогой. Особенно, если выбираются медицинские профессии…  Выпускники 1982 года, стаж работы многих составляет 30 лет, рассказали, как складывался  их профессиональный путь, с какими  неординарными ситуациями приходилась сталкиваться, какие проблемы  (и не только профессиональные) решать… 

Вспоминают Ольга Меньшикова (сейчас Трусова): «… Приехала 20- летней девчушкой на пункт. Даже дела «принять» не у кого. Никогда не забуду первый прием, как я бегала в соседний кабинет-аптеку подглядывать в конспекты. Вначале, конечно, было страшно, но потом и роды самостоятельно принимала,  и выхаживали …Сейчас  продолжаю работать  - в  школе, медсестрой»;

Елена Степаненкова (сейчас Сакаева):  « Я мечтала стать акушеркой с 5 класса. Закончила, уехала работать в Борочун, сначала работала медсестрой в роддоме, потом перешла в акушеры. Акушерка в селе делает все: и роды принимает, и зашивает, и «моет» ребеночка… ( и все хором - «мыть» - это самое приятное!). Сейчас, уже на пенсии по выслуге лет, продолжаю работать  на железной дороге. Побывала во очень многих местах…

Любовь Клементьева (сейчас Аноулис) работает в МУЗ ЦРБ г. Горнозаводска Пермского края: « Всего одну смену  отработала в детской палате, из-за дефицита кадров сразу поставили акушеркой. Приходилось самостоятельно приминать решения, так как докторов тоже не хватало. Первой пациенткой оказалась моя школьная подруга. (Одногруппницы смеются, раз подругами остались,  значит все прошло хорошо!).  У нассейчас акушерками работают в основном те, кому около или за 50… Только вот одна молодая пришла за последнее время  – Катя Пермякова( выпускница СОМК 2011 года).

Очень тепло вспоминали годы учебы -  детей называли в честь преподавателей,  помнят преподавателей, прививших любовь к акушерству и научивших всем тонкостям профессии, особенно  Черник Аллу Тихоновну. Долгие воспоминания, разговоры. Разбросала судьба по всей стране. Приехали издалека – Свердловская область, Пермский край, ХМАО…  Улыбчивые, симпатичные, открытые, надежные  - вот такие они, наши выпускницы!

Что желают они выпускникам 2012 года?

- Если ты выбрала профессию акушерки, нужно быть терпеливым, чувствовать чужую боль! (Маурина Ольга);

- быть преданным и любить выбранную профессию (Гафарова Ильза);

- отличных знаний (Трусова Ольга);

- проработать в профессии не менее 3 лет (Заполоцкая Елена);

- любить свою профессию (Шарипова Ирина);

- идти в профессию с добрым сердцем, с чистой душой (Валилова Розалия).

IMG_3413.JPG


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.