Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Декада инклюзии

  

24.04.2015

Декада инклюзии

21 апреля 2015г команда ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» приняла активное участие в Декаде инклюзии, организованной АНО «Белая трость» в рамках организации Первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья – Екатеринбург-2017.

Цели проведения декады – развитие позитивной роли людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе; развитие доступности физического, социального, экономического, культурного и образовательного пространства для людей с ОВЗ; увеличение степени участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, экономической, социальной и культурной жизни общества; популяризация принципа инклюзии в обществе. 

Организаторы мероприятия сумели создать дружескую  атмосферу и создать смешанные команды, в состав которых входили как студенты с ограниченными возможностями здоровья по зрению, как и обычные школьники и студенты. Ориентация в незнакомой обстановке, переход из одного помещения в другое, выполнение серии  спортивных упражнений стало для одних  участников возможностью «примерить» на себя роль человека,  у которого нет зрения, а для других - проверить свою способность к самостоятельному перемещению в незнакомом месте.         

Студенты колледжа специальностей Медицинский массаж для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и Сестринское дело в составе инклюзивных команд заняли 1 и 3 место в проекте «Молодежные инклюзивные игры. Новое поколение».

 



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.