Уроки мужества "Афганистан живет в моей душе"

  

19.02.2015

Уроки мужества "Афганистан живет в моей душе"

16 февраля для студентов, обучающихся на отделении Лечебное дело, прошел цикл «Уроков мужества», а провела их старший библиотекарь Яна Александровна Калашникова.

Никто из студентов и не догадывался, что их куратор знает о самой бессмысленной из всех войн 20 века не по прочитанным книгам  документальным фильмам, а по собственному восприятию.

Выросшая в семье кадрового военного, Я.А.Калашникова откликнулась на призыв поработать в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

После месяцев специальной подготовки она была отправлена сначала в Кабул, а затем по месту прохождения службы.

Молодой девушке приходилось выполнять различную работу: проводить беседы с солдатами, рассказывать им о героях и подвигах былых времен, работать в составе бригады психологической  службы, налаживать контакты с местным населением, быть в непосредственной близости от боевых действий.

За три года, проведенные в Афганистане, ей лично пришлось пережить многое: и гибель ребят из части, и сопровождение «цинковых мальчиков» в родные края, и тяжелейшие встречи с их матерями…

Об этом мало говорят, и еще меньше пишут, но  профессии телефонисток, машинисток, поваров, официанток, бухгалтеров и медсестер тоже относились к «зоне риска»

- Тяжелее всего приходилось медсестрам - они же больше всех кровь и смерть видели. Донорской крови не хватало - сдавали литрами, падали - но сдавали. Это разве не подвиг? Ребята ходили на боевые операции не каждый день, а они все два года глаза им закрывали и на последний призыв "Мама!" говорили своим ровесникам: "Я здесь, сынок..."

Вспоминать – тяжело, но забыть об этом – значит предать память…Именно поэтому каждый год, во второй декаде февраля Яна Александровна проводит такие встречи и всегда желает ребятам, чтобы о войне они узнавали только из рассказов.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.