Наш профессиональный праздник – День стоматолога

  

11.02.2015

Наш профессиональный праздник – День стоматолога

9 февраля на отделении Стоматология ортопедическая студенты и преподаватели отметили свой профессиональный праздник.

Естественно, что в этот день не забыли поздравить своих социальных партнеров и сами принять поздравления. На плазменной панели демонстрировалась шутливо- серьезная ( а в каждой шутке , как известно есть доля истины!) презентация о нелегком труде стоматолога, труд которого нужен всем и малышам , и взрослым людям!

 Студенты старших курсов устроили проверку знаний по ортопедической стоматологии у первокурсников и  результатами этой проверки остались довольны, вынеся вердикт -  «продолжать учебу  готовы», прописав при этом рекомендации «учения с увлечением!»

Команды студентов должны были показать фигуры зубов, придумать  за определенное время занимательный рассказ из предложенных слов, на время собрать пазл из разрезанных и разрозненных частей разных групп зубов , нарисовать с закрытыми глазами зубы.

  Последним испытанием было изготовление макетов верхней и нижней челюстей. Ведь зубной техник это помощник, партнер врача-стоматолога при  оказании ортопедической помощи населению и должен отлично знать все нюансы своей профессиональной деятельности!

Праздник завершился приятными подарками всем его участникам.

А напоследок небольшой экскурс в историю праздника:

Международный день стоматолога является сравнительно молодым профессиональным праздником, несмотря на то, что эта отрасль медицины является одной из древнейших в мире. При раскопках, проводившихся в Белуджистане (одна из провинций Пакистана) были найдены останки людей, живших 5,5—7 тысяч лет до н.э., в зубах которых просверлены отверстия глубиной до 3,5 мм и 1—3 мм в диаметре.

Во всём мире праздник отмечается 9 февраля, в день почитания пресвятой великомученицы Аполлонии Александрийской. За свою веру во Христа, эта женщина была подвергнута ужасным пыткам гонителей христианства, которые требуя отречения, сначала вырвали ей зубы, а потом угрожали сожжением на костре. Когда же её развязали для того, чтобы она выполнила требования толпы, Аполлония сама шагнула в пламя огня. Это событие произошло 9 февраля 249 года, и так потрясло современников и потомков, что с тех пор пошло поверье, будто стоит во время приступа зубной боли сказать «Santa Apollonia!» и она отступит.

Культ поклонения пресвятой Аполлонии быстро распространился по всей Европе, и изображение молодой миловидной девушки с щипцами в руках, имелось почти в каждой церкви. В 18 веке великомученица, являвшаяся до этого времени только покровительницей людей терзаемых зубной болью, стала ещё покровительствовать стоматологам, призванным предупреждать и устранять эту боль.











 

 

 

 


 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.