Есть что вспомнить, есть чем гордиться

  

25.12.2014

Есть что вспомнить, есть чем гордиться

Среди добрых традиций, бытующих на  зуботехническом отделении, - встреча с выпускниками колледжа. Их с радостным нетерпением ждут все: и те, кто закончил колледж в разные годы, и те, кто учится в нем сейчас и педагоги, для которых важна не только эмоциональная составляющая таких встреч, но и возможность отследить динамику профессионального роста своих бывших студентов.

23 декабря 2014 года  на кафедре ортопедической стоматологии прошла одна из традиционных  встреч студентов специальности Стоматология ортопедическая с выпускниками  колледжа разных лет. Для студентов 3 курса при встрече с руководителями зуботехнических лабораторий, старшими зубными техниками  важным в обсуждении был вопрос    трудоустройства, студенты 2 курса с большим вниманием прослушали информацию по организации  работы зуботехнической лаборатории, направлениям  деятельности, продемонстрировали свои учебные работы, а для первокурсников интересным и важным было все –от воспоминаний выпускников про свою студенческую жизнь и начало профессиональной деятельности, до демонстрации собственных навыков, полученных за первые три месяца учебы в колледже. Да и преподаватели с удовольствием пообщались со своими выпускниками - теперь уже  коллегами по работе в стоматологических поликлиниках, узнали про достижения своих бывших студентов в практической деятельности.

Несомненно,  такие регулярные встречи,  общение приносят большую пользу: студенты от профессионалов получают полезную информацию,  о том,  что наиболее актуально, востребовано    в практическом здравоохранении, и на какие формирование каких навыков необходимо обратить особое  внимание. Выпускники с гордостью  делятся своими «секретами», помогающими им при изготовлении разных конструкций протезов.

Работая самостоятельно, они еще раз сумели оценить те знания, которые они приобрели за годы обучения в колледже и  высоко оценили работу зав.отделением Лобановой Л.Н . и зав.кафедрой Унюшкиной М.В., преподавателей  Докукиной Н.И., Пильниковой Н.В., Денисовой Т.А., Вейсгейм А.Г., Шелобневой И.Н.  и уровень подготовки студентов, о чем и написали от всей души  в Книге почетных гостей.

  Антон Скороходов, староста курса ( 2001-2004 уч. год) поделился опытом  работы со старостами отделения, а Антон Головин ,  выпускник 1993 года, вице –  чемпион Росси Чемпионата зубных техников 1999 года, рассказал и об интересной  студенческой жизни: проведении  КВН ,  конкурсах и дискотеках, проходивших на отделении, и об участии и победе в профессиональных конкурсах на областном, региональном и Российском уровнях.

   А выпускники преподавателя А.Г. Вейсгейм   еще раз  пришли на встречу со студентами, но уже  с фотографиями своих практических  работ, а Константин  Овчинников    принес  даже  аудиозаписи альбома инструментальной группы, в которой он играет на ударных инструментах.

Спасибо студентам, преподавателям, принимающим участие в таких замечательных и полезных встречах,  и особенно выпускникам за то,  что не забывают своих преподавателях, за память о студенческих годах, воспоминаниями о которой они щедро делятся с нынешними студентами.

 

 


 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.