Волонтеры СОМК приняли участие в Международном Форуме «Доброволец России 2014»

  

05.12.2014

Волонтеры СОМК приняли участие в Международном Форуме «Доброволец России 2014»

26-28 ноября 2014 года в г. Пермь прошел Международный форум «Доброволец России 2014». На Форум собрались 580 представителей добровольческих организаций их 85 регионов России, а также эксперты по развитию волонтерского движения из 17 стран мира.

Организаторы Форума — Минэкономразвития РФ, Министерство иностранных дел РФ, Правительство Пермского края, Администрация города Пермь, а также  общественные организации «Вектор дружбы и «Пермский центр развития добровольчества».

Свердловский областной медицинский колледж на Форуме был представлен делегацией в составе Киселева А.Ф., заместителя директора по воспитательной и социальной политике, Коротковой Дарины, студентки 2 курса специальности Лечебное дело и Кулагина Владислава, студента 2 курса специальности Сестринское дело.

В первый день, 26 ноября, прошло торжественное открытие Форума и была организована работа дискуссионных площадок. Работу дискуссионной площадки «Развитие молодежного добровольчества в Российской Федерации» открыло выступление А.Ф. Киселева «Опыт ГБОУ СПО "Свердловский областной медицинский колледж" в развитии добровольческого движения на примере деятельности Лиги волонтерских отрядов учреждений СПО Свердловской области», которое вызвало большой интерес участников. Особенно заинтересовал опыт колледжа по внедрению в образовательный процесс социальной практики.

27 ноября открылась Выставка социально ориентированных проектов, на которой активно работали Дарина Короткова и Влад Кулагин, рассказывая о проектах колледжа, участии наших волонтеров в организации добровольческого движения в Свердловской области, устанавливая контакты с добровольцами других регионов России.

На дискуссионной площадке «Добровольцы без границ» обсудили вопросы участия детей, людей с ограниченными возможностями и людей «серебряного возраста» в качестве волонтеров. Юлия Мальцева, заместитель директора Межрегионального Ресурсного центра «Серебряный возраст», рассказала о различных направлениях деятельности центра. Также были обсуждены такие темы, как необходимость обучения пожилых людей компьютерной грамотности, а также мотивация людей старшего возраста.

Пере Туффет, Менеджер организации «Cibervoluntarios» (Испания): «Деньги нужны, но волонтеры мотивированы не деньгами. Есть сила, гораздо больше чем деньги. Слушать людей – один из самых сильных способов осчастливить их, потому что самое важное это люди!»

Пол Мориарти, Исполнительный директор Волонтерского центра г.Лимерик, Ирландия: «Оценка труда добровольчества, к сожалению, не поднимается в рамках ООН. Однако, делая что-то добровольно, мы не ждем, что получим что-то взамен. Многие имеют какие-то увлечения, но мы же не требуем что-то за них».

28 ноября прошел мастер-класс на тему «Как использовать интернет-ресурс для развития добровольчества». Модератором выступил Пере Туфет, менеджер организации «Cibervolontarios». На мастер-классе обсудили использование сети Интернет, как ресурса для добровольчества, а именно в решении проблемы рака, а также бездомных людей. Констанс Хибзер, специалист по международным отношениям Программы «Добровольцы ООН», рассказала о сайте onlinevolunteering.org, на котором любой желающий может найти возможности для добровольчества. Участники отметили множество преимуществ в использовании интернета в современном добровольчестве, однако также обратили внимание на то, что используя онлайн-общение, не нужно забывать о реальном общении. Кроме этого, у участников появилась возможность поучаствовать в интерактиве, который приготовили для них эксперты.

Завершился Форум награждением победителей I Всероссийского кинофестиваля социально-ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы "Лампа".


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.