Студенческий Парламент ГБОУ СПО «СОМК» сформирован и принял первые решения

  

21.11.2014

Студенческий Парламент ГБОУ СПО «СОМК» сформирован и принял первые решения

Газета

11-12 ноября в городе Асбесте, в детском оздоровительном лагере «Заря», прошел Областной форум лидеров студенческого соуправления колледжа «Студенческий лидер XXI века». На это мероприятие приехали представители всех филиалов Свердловского областного медицинского колледжа.

Первый день Форума для его участников ознаменовался торжественным открытием, на котором со сцены прозвучали слова приветствия от главы городского округа Асбест, организаторов мероприятия, а также состоялся красочный концерт. Студенты-представители студсоветов колледжа и его филиалов рассказали о своих моделях соуправления, поделились опытом участия в организации студенческой жизни.

В рамках Форума состоялось формирование Студенческого Парламента ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», состоящего из Совета соуправления ГБОУ СПО «СОМК», Комитета социального служения (добровольчество), Комитета по межнациональному взаимодействию и Комитета по информационному сопровождению деятельности студенческого соуправления. Общее количество – 56 человек.

Студенческий Парламент ГБОУ СПО «СОМК» возглавил Президент колледжа, студент 2 курса специальности «Сестринское дело» Евгений Кузнецов (СОМК). Председателем Комитета социального служения стал студент 2 курса специальности «Сестринское дело» Владислав Кулагин (СОМК), председателем Комитета по межнациональному взаимодействию – студент 1 курса специальности «Стоматология ортопедическая» Максим Жавронок (СОМК), председателем Комитета по информационному сопровождению деятельности студенческого соуправления стала студентка 2 курса специальности «Лечебное дело» Дарина Короткова (СОМК).

Именно в рамках комитетов участники Форума в течение двух дней разрабатывали стратегию развития студенческого соуправления колледжа по своим направлениям деятельности. Результаты работы были представлены на Первой сессии Студенческого Парламента ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж». Представители комитетов внесли для голосования предложения в Решение Парламента, которые были приняты.

Модераторами работы Совета и Комитетов Студенческого Парламента были: Совета соуправления ГБОУ СПО «СОМК» - руководитель Центра молодежных инициатив колледжа П.В. Чигвинцев, Комитета социального служения – заместитель директора колледжа по воспитательной и социальной политике А.Ф.Киселев, Комитета по межнациональному взаимодействию – заведующая отделом колледжа Г.Ш.Якупова, Комитета по информационному сопровождению деятельности студенческого соуправления – специалист колледжа В.С.Ушенин.

Досуг участников Форума также был насыщенным: вечером первого дня студенты собрались вокруг «Костра единства», после которого состоялась дискотека в стиле 60-х годов - по отзывам участников, она была отличной.

Все участники Форума высказали слова огромной благодарности руководителям и сотрудникам Асбестовско-Сухоложского филиала ГБОУ СПО «СОМК», которые смогли создать прекрасные условия для труда и отдыха.

Расставались участники Форума по-студенчески весело: провожали отъезжающие делегации снежками, улыбками и пожеланиями скорейшей встречи.

 

 

 

Решение №1

Студенческого Парламента

ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»

г. Асбест, 12 ноября 2014г.

1.  Утвердить состав Совета соуправления ГБОУ СПО «СОМК» и Комитетов Студенческого Парламента ГБОУ СПО «СОМК».

2. Рекомендовать использовать разработанную модель студенческого соуправления (ССУ) в филиалах, в которых органы студенческого соуправления находятся на стадии формирования.

3.   Создать Комиссию по разработке и утверждению логотипа Студенческого Парламента ГБОУ СПО «СОМК» в составе: председатель Парламента, членов Совета соуправления ГБОУ СПО «СОМК» и председателей Комитетов.

4.  Предложить администрации ГБОУ СПО «СОМК» и его филиалов рассмотреть возможность финансирования деятельности Парламента.

5.  Объединить волонтерские отряды колледжа и его филиалов в единый волонтерский отряд «Милосердие». Определить направления волонтерской работы:

- Экологическое волонтерство;

- Профилактическое волонтерство;

- Культурно-массовое добровольчество;

- Помощь социально-незащищенным слоям населения;

- Обеспечение проведения социально значимых мероприятий»

- Деятельность Молодежного «Красного Креста».

6.  Утвердить структуру Комитета социального служения: председатель комитета, два заместителя председателя комитета, члены комитета.

7.     Предложить администрации ГБОУ СПО «СОМК» и его филиалов выделить на сайтах колледжа и его филиалов отдельный раздел «Межнациональное взаимодействие». Комитету по межнациональному взаимодействию принять активное участие в наполнении раздела

8. Предложить администрации ГБОУ СПО «СОМК» и его филиалов в рамках студенческого Фестиваля национальных культур «МЫ ВМЕСТЕ» провести декады национальных культур в течение учебного года.

9. Комитету по межнациональному взаимодействию принять активное участие в Спартакиаде народов Среднего Урала.

10.   Утвердить состав Студенческого пресс-центра ГБОУ СПО «СОМК».

11. Утвердить алгоритм управления информационными потоками Студенческого пресс-центра ГБОУ СПО «СОМК».

12. Поручить Комитету по информационному сопровождению деятельности студенческого соуправления разработать проект электронной газеты ГБОУ СПО «СОМК».

 

Председатель Студенческого Парламента ГБОУ СПО «СОМК»    Е.Кузнецов

Секретарь Студенческого Парламента ГБОУ СПО «СОМК»          И.Хлюпина


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.