Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

ОБЪЯВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СОБРАНИЯХ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ

22 Августа 2024

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые родители и студенты приема - 2024 года!

31.08.2024 (суббота)

состоятся ОЧНЫЕ организационные собрания для специальностей:

10.00 – Сестринское дело (9 кл.)

 

11.00 – Лечебное дело (9 кл.), Акушерское дело (9 кл.), Лабораторная диагностика (9 кл.), Медицинская оптика (9 кл.)

 

12.00 – Сестринское дело очная форма (11 кл.), Акушерское дело (11 кл.), Медико-профилактическое дело.

по адресу:

г. Екатеринбург, Сиреневый бульвар, д. 6, Актовый зал.

 

Заведующий учебным отделом,
представитель руководства по системам менеджмента            С.П. Устьянцева


Внимание!

Уважаемые   студенты  2024!

 

специальность 31.02.01 Лечебное дело, очно-заочная форма обучения на базе среднего профессионального образования

(квалификация медицинская сестра/медицинский брат)    

28.08.2024 в 17.00 состоится организационное собрание   

  в формате ОНЛАЙН по прилагаемой ссылке

                            https://vk.ru/video848992035_456239129 

 

 

Заместитель директора по учебной работе                       Л.А. Бушуева


Внимание!

Уважаемые родители и студенты  приема - 2024!

29.08.2024 в 18.00 состоится организационное собрание для  специальностей

Пожарная безопасность 

Защита в чрезвычайных ситуациях

Собрание проводится в формате ОНЛАЙН по прилагаемой ссылке

https://vk.com/call/join/prbb-BsSZxeLvktl0FXNEkRjeJa--zQlUdqDA6lbNRM 

 

 

Заместитель директора

по воспитательной работе и культуре безопасности          Е.А. Дайнес


Внимание!

Уважаемые родители и студенты  приема - 2024!

26.08.2024 в 19.00 состоится организационное собрание для  специальностей (учебный корпус №1, г. Екатеринбург, ул.Репина, 2-А)

Лечебное дело (11 кл.)

Стоматология ортопедическая (11 кл.)

Лабораторная диагностика (11 кл.)

Медицинская оптика (11 кл.)

Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

Собрание проводится в формате ОНЛАЙН по прилагаемой ссылке

https//vk.ru/video848992035_456239123 

 

 

Заместитель директора по учебной работе                       Л.А. Бушуева


Внимание!

Уважаемые родители и студенты приема - 2024!

27.08.2024 в 17.00 
состоится организационное собрание для специальностей
(учебный корпус №2, г. Екатеринбург, Сиреневый бульвар,6)

Сестринское дело очная форма обучения (9 кл. ,11 кл.)

Акушерское дело (9кл.,11 кл.)

Медико-профилактическое дело (11 кл.)

Лечебное дело (9 кл.)

Лабораторная диагностика (9 кл.)

Лечебное дело (9 кл.)

Медицинская оптика (9 кл.)

 

 

Собрание проводится в формате ОНЛАЙН по прилагаемой ссылке

https://vk.ru/video848992035_456239124

 

 

Заведующий учебным отделом,
представитель руководства по системам менеджмента                      С.П. Устьянцева


Возврат к списку

Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.