Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

3 344 абитуриента Свердловского областного медицинского колледжа стали студентами

  

30.08.2014

3 344 абитуриента Свердловского областного медицинского колледжа стали студентами

Итоги приемной кампании подвели в областном медицинском колледже.

Первокурсниками стали 3 344 человека. 2 209 студентов приняты на бюджетные места, все они пойдут работать в учреждения практического здравоохранения Свердловской области. План по этой статье выполнен на 100, 18 %. Набирает обороты так называемый целевой набор, когда поступающие приходят учиться, чтобы потом придти работать в конкретное учреждение здравоохранения минимум на три года. В этом году таких студентов 341 ( план выполнен на 103, 3 %). Все они получили направления на обучение от центральных, городских клинических больниц Екатеринбурга и Свердловской области, института охраны материнства и младенчества, центра медицины катастроф и т.д. В этом году за каждым «целевиком» установлена система электронного контроля со стороны областного министерства здравоохранения Свердловской области: с помощью программы «Парус» отслеживается успеваемость студента, итоги прохождения практических занятий

Новшеством нынешней приемной кампании стало введение вступительных испытаний в форме психологического тестирования для абитуриентов, поступающих на отделения «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», а поступившие на специальность «Стоматология ортопедическая» сдавали мануальные навыки. Результаты тестирования дают представление, насколько поступающий ориентирован на работу в медицине, и помогают педагогам и кураторам адаптировать новичков к учебному процессу 1135 первокурсников приняты на места с полным возмещением затрат на обучение ( план выполнен на 131, 67 %)

 Популярность среднего профессионального медицинского образования растет и среди тех, кто давно окончил школу и получил высшее образование. 1 сентября все студенты-первокурсники придут на торжественные линейки в свои группы, а 2 сентября первокурсников и родителей ждут на большом празднике в областном госпитале ветеранов вой.

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.