Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

От сердца - к рецепту

  

24.11.2025

От сердца - к рецепту

21 ноября в Свердловском областном медицинском колледже прошло инновационное интегрированное занятие по фармакологии, которое показало, как междисциплинарные связи помогают будущим медикам мыслить системно и профессионально. Занятие состоялось в группах второго курса, специальности Сестринское дело. Преподаватели кафедры объединили усилия, чтобы на практике показать студентам неразрывную связь между фундаментальными и профессиональными дисциплинами. Тема «Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему» стала центральным звеном, вокруг которого выстроилось образовательное пространство.

Как строилось занятие: от сердца - к рецепту? По Анатомии и физиологии человека выступила Плешкова Елена Владимировна, начала занятие с интерактивного повторения. Студенты не просто вспомнили строение сердца и проводящей системы, но и разобрали физиологические принципы работы миокарда, артериального давления и гемодинамики. Это создало прочную «анатомическую матрицу» для понимания действия лекарств.

По латинскому языку преподаватель Казымова Г.Р. погрузила студентов в профессиональную терминологию. Будущие медики разбирали этимологию названий препаратов:.почему «Cor" (сердце) лежит в основе названия Коринфар  как приставки (anti-, beta- ) и корни (-press-, -tens- ) раскрывают механизм действия лекарства. Это позволило перейти от безликих «таблеток от давления» к осознанному чтению международных и торговых названий названий препаратов.

По фармакологии преподаватель Кузьмина Галина Викторовна на основе этого фундамента разобрала классификацию препаратов, логично связывая механизм действия каждого средства с ранее изученными процессами. Студенты увидели, что β-блокаторы работают именно там, где есть β-адренорецепторы, а ингибиторы АПФ вмешиваются в конкретный ферментативный процесс. Кульминацией урока стала работа с клиническими кейсами в малых группах. Студентам были предложены истории болезней виртуальных пациентов с диагнозами: гипертоническая болезнь II стадии, ИБС, постинфарктный кардиосклероз, ХСН Ш стадии. На основе жалоб пациентов   они определили вероятную локализацию проблемы («Анатомия и физиология»). Было важно правильно сформулировать («Латинский язык») международное название препарата. Обоснованно определить фармакологическую группу препаратов, назначенных врачом («Фармакология») и объяснить принцип действия препаратов, обоснованно назначить («Фармакология») группу препаратов, объяснив ее механизм действия на физиологическом уровне. Кузьмина Галина Викторовна комментирует: «Такой подход стирает искусственные границы между предметами», поэтому студент перестает видеть отдельно анатомию и физиологию человека и фармакологию. Он учится видеть пациента целостно: от органа-мишени до молекулы лекарства, которое ему поможет». Студенты поделились впечатлениями от занятия. «Было сложно, но невероятно интересно. Когда ты понимаешь, почему препарат так называется и на что именно он влияет в организме, ты перестаешь его просто заучивать. В этом случае, ты начинаешь мыслить как медицинский работник».

Проведённый урок стал ярким примером реализации требований современных ФГОС, ориентированных на формирование практико-ориентированных специалистов, способных к комплексному анализу и принятию взвешенных профессиональных решений. Кафедра планирует сделать интегрированные уроки регулярной практикой, расширяя круг вовлечённых дисциплин для подготовки по-настоящему конкурентоспособных и грамотных специалистов.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.