Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Музей истории медицины СОМК участвует в проекте "Ночь музеев"

  

17.05.2023

Музей истории медицины СОМК участвует в проекте "Ночь музеев"

В предпоследние выходные мая все музеи России открывают двери, предлагая вниманию посетителей уникальные программы и лучшие экспонаты своих фондов. Свердловский областной музей истории медицины, филиал Свердловского областного медицинского колледжа, 20 мая примет участие в общегородской акции «Ночь музеев – 2023».

Самое масштабное музейное событие года в этот раз посвящено 300-летию Екатеринбурга, а также Году педагога и наставника.

Музей истории медицины участвует как в детской, так и во взрослой программах.

Для школьников подготовлена интерактивная профориентационная экскурсия «Я бы в медики пошёл…. Пусть меня научат!». В ходе занятия ребята узнают, когда на Урале начали готовить медицинских работников, как появились первые врачи-специалисты, чем профессия медсестры отличается от фельдшера, кто такие санитарные врачи и многое другое. Получат они ответ и на один из самых важных в жизни подростка вопросов, куда пойти учиться, чтобы стать медицинским работником? Начало детских экскурсий: 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 17:00. Предварительная запись по телефону: (343) 371-60-63.

Взрослая программа «Ночи музеев – 2023» носит название «УЧИТЬ ЛЕЧИТЬ». Она посвящена Году педагога и наставника. Обзорные экскурсии по музею по сложившейся традиции проводят музейные волонтёры – студенты Свердловского областного медицинского колледжа. Экскурсии с группами по 5-7 человек стартуют каждые 10 минут. Время работы взрослой программы с 19:00 до 23:00 часов.

В рамках взрослой программы также пройдут три пешеходных экскурсии по центру города. Тема: «Три века здравоохранения Екатеринбурга». Протяженность маршрута – 2 км. Продолжительность – 80 мин. Экскурсионные группы до 20 чел. Старт экскурсий: в 19:00, 20:30, 22:00. Предварительная запись по телефону: (343) 371-60-63. Начало маршрута на крыльце музея по адресу: ул. Карла Либкнехта, 8-б. Ждем!



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.