Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В Екатеринбурге Красный Крест провел чемпионат по первой помощи среди молодежи Свердловской области

  

28.11.2022

В Екатеринбурге Красный Крест провел чемпионат по первой помощи среди молодежи Свердловской области

Свердловский Красный Крест при участии Всероссийского студенческого корпуса спасателей впервые провел региональный чемпионат по первой помощи для школьников и несовершеннолетних студентов. 13 команд из разных городов области показали свою готовность действовать в чрезвычайных ситуациях до приезда бригады скорой помощи.
 
Участники продемонстрировали судьям практические навыки, как оказать первую помощь пострадавшему при отсутствии сознания, остановке дыхания, сильном наружном кровотечении и непроходимости верхних дыхательных путей. Организаторы чемпионата смоделировали несколько чрезвычайных ситуаций в быту: в буфете театра, в торговом центре, на водоеме. Также ребят проверили на знание теоретической базы: команды прошли тестирование. В итоге победителем чемпионата стала команда из Асбеста, «серебро» получили студенты из Сухого Лога, а кубок за третье место уехал в Ирбит.
 
«Это был необычный опыт: мы в условиях, максимально приближенных к реальности, должны были оказать помощь нескольким пострадавшим. В жизни я уже сталкивался с ситуациями, когда эти навыки пригождались», – рассказал Костя Бурков, студент филиала медколледжа в Краснотурьинске.
 
С начала 2022 года инструкторы Свердловского Красного Креста уже провели 277 мастер-классов с участием 5880 школьников и студентов во всех управленческих округах Свердловской области.
 
«Обучение навыкам оказания первой помощи – одна из традиционных, ключевых задач Красного Креста. В юбилейный год общественной организации нам особенно приятно нести эти важные знания в широкие массы. Повысив готовность молодежи к правильным действиям в нестандартных, чрезвычайных ситуациях, мы, без преувеличения, спасем чью-то жизнь», – отметила Ирина Левина, председатель Свердловского Красного Креста.
 
По словам главного внештатного специалиста по первой помощи УрФО Людмилы Рогожиной, почти 80 процентов пострадавших в ДТП умирают до приезда медиков из-за неверно оказанной первой помощи. Поэтому миссия Красного Креста в свете такой статистики особенно важна.
 
В рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, особое внимание уделяется безопасности детей: их подготовленности к поведению в условиях ЧС, безопасному поведению в быту, на природе, на дорогах.  








Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.