Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Особенности лечения и восстановления после инсульта обсудили в СОМК на Всероссийской конференции

  

31.10.2022

Особенности лечения и восстановления после инсульта обсудили в СОМК на Всероссийской конференции

В Екатеринбурге в онлайн-формате директор СОМК Ирина Левина провела симпозиум для специалистов со средним медицинским образованием по вопросам лечения инсульта и реабилитации пациентов. Образовательная сессия для практикующих медиков и организаторов здравоохранения состоялось на площадке Российского общества профилактики неинфекционных болезней в рамках научно-практической конференции RUSSIA PREVENT.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Свердловской области Елена Пинчук рассказала о роле медсестры по восстановлению пациентов после инсульта. Опыт Свердловской области по вторичной профилактике и лечению этого заболевания на амбулаторном этапе представил заведующий неврологическим отделением городской больницы №7 Андрей Смолкин. О трендах профилактической медицины и практике работы региона по снижению уровня заболеваемости инсультами сообщила руководитель научно-исследовательской группы отдела развития СОМК Светлана Глуховская. Заместитель директора медколледжа Елена Михайлева рассказала коллегам о стандартах подготовки медицинских сестер неврологического профиля на базе СОМК.

«Особую роль в восстановительном периоде после перенесенного инсульта играет средний медицинский персонал. Сегодня мы в рамках конференции поделились самым ярким и значимым клиническим опытом медиков Свердловской области в этом вопросе», – пояснила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава России в УрФО и Минздрава Свердловской области, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Всероссийскую научно-практическую конференцию RUSSIA PREVENT в онлайн-формате посетили более двух тысяч практикующих медиков и организаторов здравоохранения со всех регионов страны.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.