Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

72 кубанская кавалерийская дивизия. Казаки подземелий Аджимушкая

  

19.12.2019

72 кубанская кавалерийская дивизия. Казаки подземелий Аджимушкая

19 декабря по приглашению Уральского Союза Казаков в лице есаула Чередника Григория Николаевича, участники проекта " Аджимушкай. Подземная цитадель" провели тематическую встречу со школьниками лицея 173 города Екатеринбурга. Совсем юные ученики лицея из 5-х и 6-х классов с интересом слушали гостей из медицинского колледжа - преподавателя Стерликова К.А. и студентку Сараеву К.А. (группа 191 А), которые подробно рассказали о подвиге 72-й кубанской дивизии в катакомбах под Керчью. "Подземная кавалерия" во главе с капитаном С. Барлитом сыграла ключевую роль в обороне Аджимушкайских каменоломен в 1942 году. 

Не меньший интерес вызвал рассказ о юных героях катакомб - сверстниках, мальчишках и девчонках, которым было от 11 до 16 лет... Они, сыны и дочери подземного полка были проводниками и разведчиками в лабиринте древних каменоломен. О судьбе Миши Разогреева - 11-летнем бойце цитадели Аджимушкая, школьники слушали затаив дыхание. В лицее впервые были продемонстрированы редкие архивные видеозаписи - послевоенное интервью с ветераном Михаилом Ивановичем Разогреевым, разведчиком каменоломен. С потускневших кадров кинопленки оживали события тех лет, в воспоминаниях чудом уцелевшего мальчишки.

Это был рассказ о том, как фашисты бомбили город Керчь в 1941 году, как в 1942 году Миша и его большая семья ушли в каменоломни  вместе с отрядом полковника Ягунова, став частью  гарнизона Аджимушкая. Как они жили и боролись полгода в полном мраке и пронизывающем  холоде подземелья. И как в октябре 1942 года, по заданию штаба, Миша Разогреев  вышел из катакомб, уже один... Все его близкие, мать и сестры остались в подземелье навсегда.

Также на встрече была представлена выставка книг и макеты вооружения советских солдат включая и традиционное казачье оружие. Лицеисты смогли прикоснуться к военной истории, рассматривая камни и гильзы поднятые из мест боёв, из глубины подземелья. В завершении был показан видеофильм-реконструкция о событиях в Аджимушкае  в мае-октябре 1942 года.






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.