Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В Свердловском областном центре медицинской профилактики обсудили вопросы паллиативной помощи пациентам и их родственникам

  

22.11.2019

В Свердловском областном центре медицинской профилактики обсудили вопросы паллиативной помощи пациентам и их родственникам

В рамках Дня медицинского психолога России состоялась конференция «Современная клиническая психология в практике общесоматической и паллиативной медицины: проблемы и решения», на которой специалисты из разных сфер смогли обсудить все аспекты оказания помощи пациентам с паллиативными состояниями и их родственникам. Конференция была организована Свердловским областным центром медицинской профилактики при участии Свердловского областного медицинского колледжа.

Одним из важных гостей мероприятия стал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Свердловской области по паллиативной помощи Юрий Иушин. 

«Сегодня, в профессиональный праздник специалиста-психолога, особенно важно, что мы с вами собрались все вместе: сотрудники социальных служб, служб милосердия, служители церкви, медицинские психологи, педагоги, представители здравоохранения, общественных организаций и поисково-спасательных служб. Именно комплексный подход всех служб медицинской (паллиативной), социальной, психологической, духовной, юридической дает положительные результаты в обеспечение качественной поддержки неизлечимого пациента и его родных», - отметил Юрий Иушин. 

О психологических аспектах и особенностях общения с пациентами, находящихся в паллиативных учреждениях, подробно рассказала Евгения Набойченко – доктор психологических наук, профессор, декан факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования УГМУ МЗ РФ. 

О духовно-нравственной составляющей в оказании паллиативной помощи, работе среднего медицинского персонала и подготовке волонтеров, рассказали доктор медицинских наук, профессор, протоирей Сергей Вогулкин и заместитель директора Свердловского областного медицинского колледжа по последипломному и дополнительному образованию Елена Михайлёва. 

Сестры службы милосердия рассказали о сотрудничестве Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и отделения паллиативной медицинской помощи ЦГБ № 2 Екатеринбурга. 

По их словам, три раза в неделю сестры милосердия совместно с добровольцами организуют досуг и психологическую помощь пациентам паллиативного отделения. Кроме того, представители Православной службы вместе с врачами принимают участие в выездах мобильных групп паллиативной помощи на дом к неизлечимо больным пациентам. 

«Это стало возможным, после подписания министром здравоохранения Свердловской области Андреем Цветковым и митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом соглашения, которое предусматривает возможность сотрудникам епархии посещать пациентов паллиативных отделений в медицинских организациях Свердловской области», - рассказали в свердловском Минздраве. 

В заключение конференции все участники получили сертификаты участника и памятки по оказанию помощи пациентам с паллиативными состояниями. 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.