Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Открытые лектории в Ельцин-Центре

  

07.02.2018

Открытые лектории в Ельцин-Центре

19 января 2018 года состоялось занятие лектория  В. Чарушина, академика РАН, Вице-президента Российской академии наук, председателя Уральского отделения РАН, доктора химических наук, академика РАН, директора института органического синтеза УрО РАН. Тема лекции ««Зеленая» химия», инновационные БАВы и солнечные батареи XXI века».

В ходе лекции рассказывалось об открытиях, осуществляемых российскими и уральскими учеными-химиками, за которые они удостоились Нобелевской премии, принципах «зеленой» химии, и ее влияния окружающую среду, новых подходов к созданию современных биологически-активных веществ и материалов, их применении в создании солнечных батарей, а также о достижениях современной органической химии и современных методиках органического синтеза.

27 января 2018 года состоялся Открытый лекторий учёных-врачей РАН из г. Перми «Современные болезни и портрет «среднего» российского пациента», проводимый организацией ООО «Лаборатория социальных практик».

Лекторы акцентировали внимание слушателей на  влияние современных веществ и материалов на природу Урала и жизнь людей. Лекции слушали преподаватели и студенты ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». По окончании лекции преподаватели и студенты обсудили аспекты изменения жизни и быта населения и природы Урала.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.