Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» - первая организация в России, получившая сертификаты соответствия системы менеджмента социальной ответственности требованиям международного стандарта IQNet SR 10 в системах Русского Регистра и IQNet.

  

01.03.2013

ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» - первая организация в России, получившая сертификаты соответствия системы менеджмента социальной ответственности требованиям международного стандарта IQNet SR 10 в системах Русского Регистра и IQNet.

1 февраля 2013 года И.А. Левиной директору колледжа – первой организации в России, внедрившей систему менеджмента социальной ответственности и успешно прошедшей сертификационный аудит, на заседании Комитета по социальному партнерству Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) торжественно вручены сертификаты соответствия системы менеджмента социальной ответственности требованиям международного стандарта IQNetSR 10 в системах Русского Регистра и IQNet.

В заседании Комитета СОСПП приняли участие заместитель начальника отдела органов управления образованием в муниципальных образованиях Министерства общего и профессионального образования Свердловской области О.В. Денекаева, заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» М.Р. Гарипов, директор Центра деловых коммуникаций УрГЭУ А.Г. Полякова.

Участники заседания рассмотрели передовой опыт внедрения системы менеджмента корпоративной социальной ответственности предприятий.

Ирина Анатольевна Лёвина представила на заседании опыт внедрения системы менеджмента социальной ответственности по стандарту IQNetSR 10 и отметила, что сертификация системы менеджмента социальной ответственности колледжа по стандарту IQNet SR 10 позволила получить дополнительную обратную связь от основных потребителей образовательных услуг колледжа; продемонстрировать всем заинтересованным сторонам свою приверженность принципам социальной ответственности и свою способность устойчиво развиваться в будущем; получить внешнюю экспертную оценку деятельности колледжа в области социальной ответственности.


 
 
 
 

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.