Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

На одной сцене с Новиковым

  

01.04.2016

На одной сцене с Новиковым

Свердловский областной медицинский колледж принял участие  в областном праздновании «Навруз», прошедшем в минувшие выходные в Театре эстрады.

Более 700 человек – таджиков, татар, башкир, туркменов, казахов, азербайджанцев, осетин, кыргызов, узбеков, дагестанцев  и других приглашенных гостей – собрал в одном зале древнейший праздник Навруз, посвящённый приходу весны. Приняли участие в праздновании и представители Свердловского областного медицинского колледжа: директор учреждения – Левина Ирина Анатольевна, его сотрудники и более 100 студентов.   Вечер начал  известный российский бард Александр Новиков, а продолжили молодые коллективы. Среди них  студентки колледжа – Шазноза Меликузиева и Альбина Зинатуллина, представившие национальные узбекские и башкирские танцы,  прекрасные студентки  колледжа, представившие  дефиле в национальных костюмах, и, конечно же, блистательный театр «Надежда», покоривший зрителей  ярким номером.

По словам Фаруха Мирзоева, председателя Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области, сохранить традицию празднования Навруза удалось благодаря коренным народам Урала — татарам и башкирам. А совместное празднование с участием представителей всех восточных народов проводится уже около 10 лет.

Справка: Гармонизация межнационального и межконфессионального взаимодействия в поликультурной студенческой среде –  один из ключевых приоритетов деятельности колледжа. Свердловский областной медицинский колледж является экспериментальной региональной площадкой в этом направлении.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»