Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Дни башкирской культуры в колледже

  

23.10.2014

Дни башкирской культуры в колледже

Фотоотчет

18 октября в первом корпусе нашего колледжа в рамках реализации социального проекта «VI студенческий Фестиваль национальных культур «Мы вместе! Народы-победители!» прошло открытие дней Республики Башкортостан. В теплой дружеской атмосфере за круглым столом прошла встреча директора ГБОУ СПО «СОМК» Ирины Анатольевны Левиной и студентов отделения «Ортопедической стоматология» с председателем Курултая башкир Свердловской области Нафисой Фасхутдиновной Тюменцевой. На этой встрече присутствовали и  студенты  других учебных заведений  г.Екатеринбурга.

Программа мероприятия была насыщенной: вниманию присутствующих был представлен доклад  об истории башкирского народа, звучали стихи национального героя башкирского народа Салавата Юлаева, демонстрировался художественный фильм об истории деревни «Саянтус». В ходе общения председатель Курултая башкир Свердловской области Н.Ф. Тюменцева ответила на вопросы наших студентов, а Антон Фаритович Киселев, зам директора колледжа по воспитательной  и социальной политике рассказал о дервишах - нищенствующих мусульманских аскетах, получающих иногда от обителей кров и скудную пищу. Дервиши раз и навсегда выбрали себе вечные скитания, долгие дороги и чужие города. Такой образ жизни снискал им славу приближенных к Богу, аскетов и мудрецов.

Ирина Анатольевна горячо поблагодарила гостей за участие в важном для колледжа мероприятии и выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.