В Екатеринбурге открылся инновационный образовательный кластер для подготовки медсестер и фельдшеров

  

22.09.2022

В Екатеринбурге открылся инновационный образовательный кластер для подготовки медсестер и фельдшеров

В Свердловском областном медицинском колледже (СОМК) открыли две современные мастерские для отработки практических навыков будущих медсестер и фельдшеров по компетенциям «Лечебная деятельность» и «Медицинский и социальный уход». В уникальном учебном центре созданы условия, максимально приближенные к реальности.

«Мастерские помогут молодым профессионалам совершенствовать практические навыки в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями в медицине. Учебные кабинеты станут профориентационными площадками для интегрированного взаимодействия со школами, привлечения внимания выпускников к специальностям медицинского профиля», — рассказала директор СОМК Ирина Левина.

В локации «Медицинский и социальный уход» можно отрабатывать навыки сестринской помощи на базе дневного и круглосуточного стационаров, осваивать основы ухода за паллиативными пациентами. Студенты с помощью функциональных кроватей, транспортировочных поясов, медицинских приспособлений будут практиковаться в перемещении маломобильных людей, смене постельного белья бесконтактным способом и в других манипуляциях.

В мастерской по компетенции «Лечебная деятельность» будущих фельдшеров научат оказывать плановую и неотложную помощь: проводить сердечно-легочную реанимацию, восстанавливать сердечный ритм, оказывать медпомощь в нестандартных условиях ЧС или ДТП.

Изюминкой мастерской стал симуляционный кабинет — фельдшерско-акушерский пункт. Его оснащение в соответствии со стандартами амбулаторной службы поможет сформировать у студентов практические навыки при взаимодействии с пациентами в разных клинических случаях. В частности, будущие медики отработают алгоритм оказания помощи при остром коронарном синдроме, порядок осмотра беременных женщин.

В ходе презентации мастерских с приветственным словом к студентам обратился заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов. Он подчеркнул беспрецедентно высокую значимость качественного медицинского образования в реалиях сегодняшнего дня. Система подготовки кадров для медучреждений региона должна быть гибкой, нацеленной на нужды и цели практического здравоохранения. Эта задача является приоритетной для правительства и главы региона Евгения Куйвашева и поэтапно реализуется в Свердловской области, в том числе благодаря открытию таких инновационных образовательных кластеров.

Грант на обновление материально-технической базы колледж выиграл в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке регионального Минздрава и министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Общее финансирование на создание мастерских составило почти 24 миллиона рублей.

В следующем году на базе Свердловского областного медицинского колледжа планируется открыть еще две современные мастерские по компетенциям «Медицинская оптика» и «Лабораторный медицинский анализ».

Напомним, что Свердловский областной медицинский колледж — дважды лауреат премии Правительства в РФ в области качества, финалист международного конкурса «Европейский лидер качества» в 2021 году, включен в реестр Росстандарта «100 лучших образовательных организаций».





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.