Мария Иосава: «…волонтерство сейчас делает жизнь наполненной смыслом». Спецпроект СОМК – серия репортажей и интервью о самоотверженной работе волонтёров, помогающих снизить угрозу распространения коронавирусной инфекции на территории региона

  

20.04.2020

Мария Иосава: «…волонтерство сейчас делает жизнь наполненной смыслом». Спецпроект СОМК – серия репортажей и интервью о самоотверженной работе волонтёров, помогающих снизить угрозу распространения коронавирусной инфекции на территории региона

Спецпроект СОМК – серия репортажей и интервью о самоотверженной работе волонтёров, помогающих снизить угрозу распространения коронавирусной инфекции нового типа на территории региона. Каждую неделю  читайте о работе волонтерских штабов, развернутых во всех городах базирования филиалов и центров медицинского образования колледжа. 

Сегодня на связи Каменск-Уральский филиал, в лице начальник штаба по оказанию помощи пожилым людям и маломобильным гражданам, директора филиала Марии Иосава. 

Мария Иосава:  с введением ограничительных мер многие пожилые и маломобильные жители К.-Уральского и окрестностей остались один на один со своими бытовыми проблемами, конечно, каменские волонтёры не могли себе позволить остаться в стороне, бросив их на произвол судьбы.  Вот уже третью неделю наши ребята в ежедневном формате и без выходных помогают пожилым людям приобрести продукты питания и товары первой необходимости, лекарственные средства, вынести мусор, оплатить коммунальные и другие услуги.

Немаловажным является доставка льготных лекарств. Сейчас отмечается рост таких заявок. Из 172 заявок по «горячим линиям», большая часть - это выписка льготных рецептов и приобретение лекарственных средств. Минздравом Свердловской области оперативно были предприняты меры по регламентации этой деятельности и теперь мы доставляем и льготные лекарственные препараты. Стоит отметить, что данная работа требует особой внимательности и ответственности от волонтёров, и они с этим прекрасно справляются. Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию пациенты, страдающие тяжелыми соматическими заболеваниями, имеют возможность получить все необходимые лекарства и медицинские изделия, не покидая собственного дома. Благодаря активной работе заявители получают все необходимое буквально в день обращения.

Не остались без помощи и медорганизации города. Так, волонтеры помогают Детской городской больнице соблюдать противоэпидемиологический режим, оказывая содействие специалистам больницы по обеспечению требований законодательства в части профилактики распространения коронавирусной инфекции нового типа. Волонтеры встречают посетителей больницы на входе, измеряют температуру, помогают обрабатывать руки. Если вдруг у пациентки отмечается повышение температуры, связываются с доктором, к которому она пришла на прием, и далее принимается решение, что делать. Как правило, женщина отправляется домой для самоизоляции и обязательного вызова врача на дом. Кроме того, студенты активно привлекаются к доставке молочной кухни.

Еще одно направление нашей волонтерской работы - взаимодействие со спонсорами в части доставки адресной спонсорской помощи.

По инициативе Регионального штаба ОНФ Свердловской области и при поддержке уральских предпринимателей в наш город были переданы продуктовые наборы, которые были направлены на поддержку особо нуждающихся групп населения. Помимо продуктов благополучателям были переданы антисептические средства, которые помогут соблюдать профилактические меры в неблагоприятных эпидемических условиях. В настоящее время вручено 330 продуктовых наборов.

АНО «Азбука Детского Счастья» и Федеральная франчайзинговая сеть «Галамарт» запустили масштабный социальный проект в восьми городах России. Бесплатные наборы всего необходимого для дома получают многодетные семьи и пенсионеры. Набор для многодетных семей радует малышей книгами и раскрасками, пазлами и интерактивными игрушками. Таким образом, инициаторы акции поддерживают людей, вынужденных сидеть дома в это откровенно непростое время.

Работа волонтеров получила широкое одобрение среди населения и ведущих предприятий города. Для поддержки добровольцев ПКФ "Профснаб" передал большое количество антисептических средств, которые также будут доставлены обратившимся за помощью гражданам. При содействии Администрации г. Каменска-Уральского предприятия города, особенно КУЗОЦМ и ПО «Октябрь» ежедневно предоставляют волонтерам дежурный транспорт, что существенно ускоряет и упрощает процесс помощи заявителям.

Руководители штаба и Администрация Каменска-Уральского акцентируют особое внимания на безопасность самих волонтеров. Ярким примером этого является инициатива Фонда «Вольное дело» и лично Главы города А.В.Шмыкова о передаче добровольцам двух тысяч одноразовых масок. 

Мы видим, как непростое время объединяет людей, раскрывая все лучшее, что есть в нас, в каждом…Мы на себе чувствуем поддержку координаторов проекта с ОНФ, Свердловского областного медицинского колледжа, всех заинтересованных сторон, на городском штабе оперативно решая вопросы, которые в другое время, возможно, потребовали бы более длительного периода.  Я наблюдаю, как в волонтерах и коллегах включается полная самоотдача от этой социально полезной деятельности. И  чем больше они отдают, тем больше получают тепла, благодарности, приветливых взглядов людей. Считаю это их личным огромным  вкладом в борьбу с распространением коронавирусной инфекции. А по себе лично  осознаю, что волонтерство сейчас  делает жизнь наполненной смыслом. 

Справка. С 26 марта волонтёры Каменск-Уральского филиала ГБПОУ "СОМК" оказывают помощь пожилым и маломобильным гражданам города в получении предметов первой необходимости в условиях распространения коронавирусной инфекции. В его состав вошли активисты местного штаба СвРО ВОД «Волонтеры - медики», активисты волонтерской лиги и Всероссийского студенческого корпуса спасателей. На призыв о помощи откликнулись более 100 волонтеров. Обратиться за помощью к волонтёрам можно по телефону «горячей линии» 8-800-200-34-11

На фото: Антонова Ксения, Иосава Мария, Брюханова Анастасия, Отческих Андрей, Овчинникова Юлия, Корюков Семен Сергеевич, Маслаков Николай, Соколова Виктория, Токарева Виктория, Бошян Лиана, Голден Николай, Черных Андрей, Лапшина Светлана

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»