«Остановим СПИД вместе!»

  

28.11.2019

«Остановим СПИД вместе!»

Областной студенческий Форум собрал более 100 волонтеров, занимающихся профилактикой ВИЧ-инфекции в Свердловской области. Участниками этого значимого события стали студенты – волонтеры, активисты добровольческих отрядов из 12 городов Свердловской области из 10 образовательных учреждений Екатеринбурга. Организаторами и партнерами Форума выступили: Свердловское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики», Свердловский областной медицинский колледж, Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД, Лига волонтерских отрядов Свердловской области. Информационную поддержку оказали Комитет по делам молодежи г.Екатеринбург, в лице Юлии Касимовой, председателя комитета по молодежной политике, а также Администрация Кировского района г.Екатеринбург.

В первой части Форума участники получили актуальную информацию о ВИЧ-инфекции от Ольги Кравченко, врача-эпидемиолога отдела профилактики областного центра СПИД, которая в рамках открытой лекции привела последние статистические данные, а волонтерам пожелала силы и энергии для реализации своих инициатив.

Во второй части мероприятия волонтеры-медики провели для участников профилактический квест «Всё, что ты должен знать о ВИЧ». Участники, ставшие победителями, получили сувениры и памятные подарки от волонтеров-медиков Свердловской области.

Организаторы добровольческого движения обсудили актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде в рамках круглого стола, который модерировал Антон Киселев, заместитель директора по воспитательной и социальной политике Свердловского областного медицинского колледжа, председатель Лиги волонтерских отрядов Свердловской области.

На тренинге по подготовке тим-лидеров по проекту #ЗдоровыйУралец, который реализуется в регионе при поддержке Фонда президентских грантов, была сформирована молодежная команда проекта. В задачах этой команды будет реализация этапов проекта, направленных на формирование и поддержку волонтерского сообщества в Свердловской области в сфере профилактики социально значимых заболеваний и пропаганды ЗОЖ среди населения.

В завершении Форума участники стали инициаторами проведения флэш-моба «Лента надежды», посвященного Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который традиционно пройдет 1 декабря. Эту идею поддержали организаторы из других волонтерских объединений, в этой связи «Лента надежды» пройдет в других образовательных учреждениях г.Екатеринбурга и Свердловской области.


 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.