Впервые Средний Урал провел мероприятия в рамках Всемирного дня профилактики дефицита железа

  

26.11.2019

Впервые Средний Урал провел мероприятия в рамках Всемирного дня профилактики дефицита железа

Накануне, в рамках Всемирного дня профилактики дефицита железа, новые профилактические технологии образования населения опробовали на себе специалисты медорганизаций, который состоялся на площадке Свердловского областного медицинского колледжа. 

В течение последних нескольких лет в мире 26 ноября проводится Всемирный день профилактики дефицита железа. И только в 2019 году к мероприятиям присоседилась Россия. 

«Свердловская область вообще и наш колледж в частности первыми в России присоединились к проведению мероприятий ко Всемирному дню профилактики дефицита железа. В связи с этим, было решено именно в этот день дать старт новому направлению повышения квалификации специалистов на базе нашего колледжа, получившему девиз «через действия к знаниям, от знаний к умениям», - рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина. 

Физическая активность, рациональное питание, интерактивная подача информации от специалиста, а в завершении – брэйн-ринг на проверку знаний и подарки полезные для здоровья – именно таким методикам профилактической работы планируется обучать медицинских работников, которые используя их – будут прививать здоровые привычки жителям области. 

В рамках мероприятия медработники смогли опробовать эти технологии на себе: в начале, при участии студентов колледжа, была проведена зарядка, далее – викторина, позволившая определить уровень знаний по теме у слушателей, следом – специалистами, среди которых были главный акушер-гинеколог Свердловской области Антонина Кузнецова и главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью УрФО и Свердловской области Ирина Лёвина, было дано разъяснение о том, почему важна профилактика железодефицита, к чему он приводит, с помощью каких средств можно повысит уровень железа в крови, в том числе было рассказано о правильном питании, приводящем к увеличению уровня железа. В завершении образовательного мероприятия медики поучаствовали в брэйн-ринге, позволившем оценить усвоение знаний, получили полезные подарки и смогли отведать железосодержащие продукты.

Дефицит железа — это состояние, при котором количество железа недостаточно для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. 

Снижение запасов железа в организме человека влияет на многие жизненные процессы: обмен веществ, работу головного мозга, физическое здоровье, работоспособность и, даже, сексуальную функцию. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, дефицит железа может привести к снижению работоспособности на 30%. У детей, особенно в периоды активного роста, дефицит железа может значительно ухудшить умственное и физическое развитие. 

#Здравоохранение #МинздравСО

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»