Около 3 тысяч жителей и гостей Екатеринбурга приняли участие в акции Будь здоров – питайся правильно

  

15.09.2019

Около 3 тысяч жителей и гостей Екатеринбурга приняли участие в акции Будь здоров – питайся правильно

Накануне в Историческом сквере Екатеринбурга состоялась акция «Будь здоров – питайся правильно», организованная по инициативе областного центра медицинской профилактики и Свердловского областного медицинского колледжа при поддержке ассоциации средних медицинских работников Свердловской области и регионального центра охраны здоровья детей и подростков (ОЗДиП). Всего в акции приняло участие около трёх тысяч человек.
Так, в рамках акции, каждый желающий смог измерить вес и рассчитать индекс массы тела (ИМТ) – для участников с избыточной массой тела были составлены карты питания и даны рекомендаций по здоровому образу жизни, питанию и двигательной активности в зависимости от значений ИМТ.
«Всего такой возможностью воспользовались 690 человек, из них 520 получили индивидуальные консультации от наших специалистов. Около 30 % имеют избыточную массу тела - им составлены карты питания и даны рекомендации по ЗОЖ», - рассказала руководитель регионального центра ОЗДиП Светлана Татарева.
Также участники акции смогли принять участие в лекциях-беседах по питанию «Современные тенденции в питании (вегетарианство, безмолочные, безглютеновые диеты: за и против)» и «Профилактика пищевой зависимости. Корзина правильных продуктов», а дети сыграть в игру «Полезно - не полезно».

Любители огородов, особенно «серебряного» возраста, активно участвовали в конкурсе «Уральский огород», а также мини-конкурсе на лучший рецепт блюд, приготовленных из овощей и фруктов Урала. Кроме того, для них был организован мастер-класс по поделкам из овощей.

Студенты фармацевтического филиала колледжа угощали всех желающих, а это около трёх тысяч человек, фиточаями, рассказывали о правилах сбора лекарственных растений и правилах заваривания чаев, знакомили с их видами.

Спасатели свердловского медколледжа провели мастер-классы «Правила спасения утопающего», «Оказание первой помощи», «Проведение базовой СЛР», «Правила использования первичных средств пожаротушения», «Обучение навыкам спасения», «Противопожарная безопасность», «Изготовление носилок из подручных средств в лесу и транспортировка пострадавших», практикум с демонстрацией работы спасательного катера и оказания первой помощи на берегу. Студенты колледжа провели мастер-классы по скандинавской ходьбе.

Кроме того, весь день была открыта зона чек-апов от министерства здравоохранения Свердловской области - можно было бесплатно проверить свой организм на все недуги: кардиопост медицинского колледжа, где была возможность измерить уровень глюкозы в крови и артериальное давление, посетило более тысячи человек. 58 человек получили консультацию терапевта в мобильном комплексе «Диагностика», еще более 50 человек воспользовались возможностью проверки зрения. Услугами мобильного маммографа воспользовалось 72 женщины, около 300 человек проверилось на вич, столько же человек посетило кардиомобиль.
Отметим, что акция состоялась в рамках фестиваля здоровья, современной культуры, экологии и спорта Love Your Health с лекциями, тренировками, медитациями, маркетом здорового питания и консультациями психологов и ученых.

Помимо бесплатных групповых тренировок, лекций и мастер-классов по тематике экологии и ЗОЖ, гости фестиваля смогут воспользоваться первой в России капсулой VR и медитации, разработанной совместно с екатеринбургской командой U360. Первый Love Your Health прошел 21 июля в Ростове-на-Дону, 1 сентября состоялся фестиваль в Новосибирске, а фестиваль в Екатеринбурге станет последним масштабным мероприятием проекта в этом году.
«Для нас любая возможность приблизить медицинскую, а тем более профилактическую помощь к свердловчанам - будь это жители городов или сёл, в рамках профилактических акций #ДоброВСело, #ДоброВГород или таких фестивалей как Love Your Health – ценна и мы используем её. И, думаю, жители области видят нашу работу и для них это также ценно, как для нас», - заявил министр здравоохранение Свердловской области Андрей Цветков.


 







Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.