Встреча поколений: студенты медколледжа поздравили с Днем Победы ветеранов-медиков

  

09.05.2019

Встреча поколений: студенты медколледжа поздравили с Днем Победы ветеранов-медиков

Для почетных гостей студенты устроили концерт с песнями военных лет и чаепитие

Фотоотчет

В самый торжественный майский праздник – День Победы – студенты Свердловского областного медицинского колледжа поздравили ветеранов.

История колледжа связана со временем Великой Отечественной войны, и коллектив поддерживает участников войны - медиков, которые работали на фронтах и в тылу.

Волонтеры колледжа с преподавателем Александрой Игоревной Шалагиной побывали в гостях у ветеранов и тружеников тыла, они посетили Зою Серафимовну Бунину, Эмму Александровну Зыкину, Александру Дмитриевну Коптелову, Марию Сергеевну Лукьянову, Анну Степановну Мусихину, Софью Константиновну Ростовцеву, Александру Ивановну Шишову и Людмилу Александровну Шашкину. Со словами поздравлений, виновникам торжества вручили букеты и подарки. Волонтеры рассказали о своих медицинских проектах и получили одобрительные отзывы от старшего поколения. В ответ они передали привет преподавательскому коллективу и студентам колледжа, поблагодарили за внимание и за то, что их держат в курсе развития волонтерского медицинского движения.

Поздравление продолжилось в колледже. Здесь главными героями праздника стали участники Великой Отечественной войны медсестра Галина Иванова Червякова, военный фельдшер Тамара Гавриловна Кондрашова и ветераны Красного креста Татьяна Сергеевна Жарикава и Светлана Михайловна Терешкина, а также четырнадцать «Детей войны» - тех, кто родился и вырос в военные годы.

Для почетных гостей организовали праздничную программу.

- Праздник Великой Победы - самый главный для нашей страны. Мы от души поздравляем и благодарим ветеранов, медиков, и прежде всего, Вас,  Галина Иванова, и Вас, Тамара Гавриловна, ведь вы, как никто другой, на своих плечах, своим трудом, своими медицинскими усилиями приближали эту Победу, - поприветствовала ветеранов и тружеников тыла директор Свердловского областного медколледжа Ирина Анатольевна Левина.- Для нас большая честь сегодня вас принимать. Я от всего нашего большого колледжа приглашаю вас в любой момент, как только вы сможете, быть с нами на самых разных мероприятиях. Потому, что вы, даже просто своим присутствием, подаете пример чуткости, человеческого таланта.

Для ветеранов студенты устроили концерт. Студенческие коллективы выступили в праздничной программе с тематическими номерами, читали стихи о военном времени, спели знаменитую «Уральскую рябинушку». А когда зазвучал вальс, Дмитрий Бабушкин пригласил на танец Галину Ивановну Червяковой. И она под аплодисменты зала в свои 96 легко сделала несколько туров.

После концерта гостей пригласили на праздничный обед, где уважаемые гости вспоминали военное время и обсуждали новости.

Все фотографии


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.